Костанайцы стали призерами Кубка РК по армрестлингу

Татьяна НАЗАРУК

12 декабря 2017, 10:31 |  Спорт

Турнир на Кубок РК прошел 8 декабря в Костанае, в спортзале Академии силовых видов спорта. Большой зал вместил 222 участников из 13 областей страны.

Костанайскую область представили 32 спортсмена из Алтынсаринского, Карабалыкского, Костанайского районов и областного центра, в том числе 5 девушек.

Мужчины соревновались в 12 весовых категориях, женщины - в 7-ми. Спортсмены боролись сначала на левой, потом на правой руке. Итог определяли путем суммирования результатов выступлений на обе руки.

Как сообщил «НГ» главный судья соревнований, президент Федерации гиревого спорта и армрестлинга РК Марат АСАИНОВ, это последние соревнования для армрестлеров в 2017 году, причем они станут самыми зрелищными.

- У вас построили отличный спорткомплекс: вместительный, с хорошим инвентарем, - отметил он. - Гиревики в Костанае, конечно, сильнее, чем армрестлеры, но, я думаю, у вас все еще впереди. Это единственные в Казахстане соревнования, где за 1 место присваивается звание мастера спорта. И это такой вид спорта, где не участвуют преимущественно мужчины - девчонки тоже очень любят армрестлинг. С каждым годом их становится все больше.

Настоящую волю к победе показала 18-летняя Анастасия ЕРМАКОВА из Алтынсаринского района, которая впервые участвовала в соревнованиях республиканского уровня. Победив перед этим на областном турнире, она стала бронзовым Кубка РК в весовой категории до 70 кг. Анастасия рассказала, что армрестлингом занимается всего полгода, но тяга к мужским видам спорта у нее была всегда.

Анастасия Ермакова принесла команде Костанайской области бронзовую медаль

- Наверное, это связано с тем, что когда-то я ходила на бокс, - сообщила спортсменка. - Меня вообще с детства привлекали не женские виды спорта. На этих соревнованиях я надеялась на хороший результат, однако, понимая масштаб мероприятия, была готова к проигрышу. Но в меня верили друзья, тренер. Я не могла подвести их ожидания, старалась сделать все как можно лучше. На этот подвиг, если можно так выразиться, меня вдохновил мой тренер . Он заметил во мне то, что раньше не замечал никто. Я ему за это очень благодарна. Я и дальше планирую развиваться в этом виде спорта.

Тренер Анастасии Талгат ЖУРУМБАЕВ уверен, что победа его воспитанницы - исключительно заслуга упорного труда девушки.

Талгат Журумбаев призового места не взял, но привел к победе свою воспитанницу Анастасию Ермакову

- Она ко мне попала почти случайно, я стал тренировать ее не так давно, - отметил он. - Когда мы всей командой уже уехали с соревнований, нам позвонили и сказали результаты. Оказывается, Настя уступила серебряному призеру всего 150 граммов! Если бы ее вес оказался меньше, чем у соперницы, она бы взяла 2 место.

Двух параспортсменов из Карабалыкского района - Азамата Елеусинова и Александра Феданова - подготовил к республиканским соревнованиям тренер Руслан МАХМУТОВ. Он еще не выступал сам, когда узнал, что двое его воспитанников взяли медали.

- Я за них очень рад, у меня от этого настрой боевой, - рассказал он «НГ». - Я привез команду из 9 человек, сам занимаюсь армрестлингом с 2013 года и тренирую.

Азамат ЕЛЕУСИНОВ в весе до 70 кг среди параспортсменов занял 1 место. Парень скромно принимал поздравления и утверждал, что еще надо работать и работать.

- Я немного совсем занимаюсь, года два всего, - поделился он с «НГ». - Только полтора года назад начал выезжать на соревнования.

Правда, среди его соперников был призер Кубка мира. И Азамат его одолел.

Александр ФЕДАНОВ тоже считает, что ему нужно еще долго тренироваться, чтобы достичь хорошего результата.

Александр Феданов, Руслан Махмутов и Азамат Елеусинов

- Я взял второе место в категории свыше 70 кг, но у меня много недостатков, - отметил он. - У меня слабая реакция, координация. К тому же мало соревновательного опыта.

Без учета медалей параспортсменов, сборная Костанайской области в общем медальном зачете заняла 10 место. Позади остались Павлодарская и Карагандинская области. Лидером по количеству наград стала Алматинская область с 9 медалями.

Фото Николая СОЛОВЬЕВА