Сотни актюбинцев выигрывают иски у банков благодаря Ratel.kz

12 декабря 2017, 10:16 |  Государство

Банкиры, сознательно нарушавшие закон при выдаче кредитов, возвращают незаконно полученные комиссии, сообщает Ratel.kz.

Иллюстративное фото

Актюбинцы «потрошат» местные филиалы банков. Банкиры после взимания незаконных комиссионных за ведение ссудного счета возвращают заемщикам незаконно полученные с них деньги.

После материала на сайте в горсуд Актобе поступило более 800 исков на недобросовестных банкиров.

Напомним, в октябре 2016 года на Ratel.kz была опубликована статья «Казахстанские банки незаконно наживаются на клиентах», в которой актюбинский судья Айна АБДРАЕВА рассказала, что банкиры вынуждают оплачивать комиссию за обслуживание кредита, хотя им известно, что это незаконно. Еще в 2012 году Национальный банк РК разослал в подконтрольные финансово-кредитные организации специальное письмо.

В нём говорилось, что их действия по взиманию с заёмщиков комиссии за ведение ссудного счета расцениваются как незаконные и должны быть немедленно прекращены.

Но на письмо закрыли глаза.

Обнародование информации о том, что возложение на заёмщика обязанности по уплате комиссии за обслуживание кредита противоречит действующему законодательству и ущемляет права клиента банка как потребителя, стало громом среди ясного неба и возмутило общественность.

В ответ региональные филиалы банков достали майское постановление правления Нацбанка от 2016 года за номером 134, в котором приводится список комиссий и иных платежей, взимаемых с клиентов. В числе них и та самая – за ведение ссудного счёта.

Выходило, что финрегулятор одной рукой защищает граждан, а другой - позволяет комбанкам залезать в их карманы: сначала запретили, потом передумали, поняв, что погорячились, учитывая масштабы страны и банковской клиентуры в целом.

В октябре же прошлого года Ratel.kz попросил прокомментировать ситуацию начальника управления защиты прав потребителей и внешних коммуникаций Нацбанка. Александр ТЕРЕНТЬЕВ заявил:

- Я хочу подчеркнуть, что заемщики могут обращаться напрямую в Нацбанк, если банки будут требовать выплату комиссии за ведение ссудных счетов. В этом случае мы будем принимать незамедлительные меры,если банк повторно допустит нарушение, то на него будет наложен административный штраф.

При рецидиве финансовой организации грозит суровое наказание – вплоть до отзыва лицензии - за систематическое нарушение прав заемщиков.

А потом признался, что взимание банками комиссий – очень сложный вопрос. В первую очередь потому, что, как он отметил, любой банк – это самостоятельное юридическое лицо, частная структура.

- Они имеют право взимать любые комиссии за обслуживание населения, которые внутри банка приняты. И мы повлиять не можем. Потому что они сами определяют свою политику, тарифы, платежи.

Стало понятно, почему Нацбанк снова встал на сторону комбанков: вдруг клиенты рванут в суды и потребуют назад незаконно переплаченные суммы.

А тут все хоть и нелогично, зато просто: комиссионные за ссудный счет с заемщиков брать нельзя, но если банкам очень хочется – то можно.

Впрочем, актюбинцев такое решение проблемы не устроило. Вооружившись нашей статьёй, они пошли в суд отвоёвывать свои кровные. К каждому иску была приложена распечатка статьи Ratel.kz.

Как рассказали в пресс-службе областного суда города Актобе, с начала 2017 года к ним поступило 888 исков от пострадавших заёмщиков к банкам. В них содержалось одно требование: вернуть незаконно выплаченную комиссию за ведение ссудных счетов.

На сегодняшний момент, как уточнили в облсуде, из поданных исков рассмотрено уже 445.

Все они удовлетворены, отказов не было.

«Под раздачу» попали все коммерческие банки. Один из них, например, взял с клиента 50 тысяч тенге просто за то, что актюбинец оформил в нем кредит. И ежемесячно брал с заёмщика 0,6% с суммы кредита по сути ни за что, называя их комиссией за ведение счёта.

В другом банке и вовсе удержали с клиента за оформление кредитной заявки 214 тысяч тенге, плюс 46 тысяч взяли за... ее рассмотрение.

На процессах, доказывая свою правоту, банкиры бились до конца и утверждали, что ничего противозаконного не делали.

Мол, клиент сам видел, что подписывал.

И вообще, утверждали в суде представители банков, сейчас кризис, и если они всем клиентам начнут возвращать положенное по закону, то и разориться недолго.

Однако Фемида пока на стороне заёмщиков.

Суммы, которые в каждом индивидуальном случае взыскал суд, варьируются в диапазоне от 50 до 260 тысяч тенге.

Когда журналист Ratel.kz попросил представителей банков прокомментировать ситуацию, все соглашались только на неофициальные комментарии - не под запись и не для публикации.

Все решения суда похожи как близнецы. Они повторяют то, что было сказано в нашем материале.

Судьи напоминают, что банковская услуга должна быть направлена на удовлетворение потребностей заёмщика, а не банка. Оформление выданного банком кредита и его обслуживание не является самостоятельным видом банковской услуги, законом не предусмотрен такой вид операций, - почти дословно приводят утверждение Ratel.kz в своих решениях судьи.

Кроме того, суд, рассматривая иски, обязывает банки исключить из договора этот пункт.