В Костанае прошел фестиваль "Туган жер", собравший самодеятельных артистов со всех уголков Костанайской области

Татьяна НАЗАРУК

9 декабря 2017, 18:50 |  Культура

Идею песенного фестиваля, который охватывает все города и районы области,  артисты местного вокального ансамбля Ассамблеи народа Казахстана привезли из Астаны в сентябре эого года. В столице на республиканском фестивале выступали коллективы и артисты изо всех областей Казахстана.

Фестиваль "Туган жер" прошел вчера, 8 декабря, в областной филармонии им. Е. Умурзакова.

Артисты и коллективы из 16 районов и 4 городов исполняли номера, которые являются  визитной карточкой их малой родины.

- В преддверии Дня Независимости мы решили сделать не просто выступление этнокультурных объединений, а пригласить артистов из регионов нашей области, - рассказала журналистам пресс-секретарь областного Дома Дружбы Зульфия НАБИЕВА. - Здесь каждый артист представляет гимн своего города, района. Во время выступлений на сцене будет показана символика - герб каждого региона. Я думаю, это полезно и познавательно, поскольку не каждый костанаец знает, как выглядит, например, герб Карабалыкского района.

Трио из Джангильдинского района - Асхат ЧИНГИСОВ, Дидар ИБРАЕВА и Таскын АЖГЕБАЙ - приехали с песней "Айналайым, Торгайым", написанной их земляком Ерланом Нурмангалиевым. Как пояснили "НГ" артисты, в песне воспеваются родные просторы, природа, озера и степи.

На наш вопрос, чем джангильдинцы отличаются от других жителей Костанайской области, Дидар Ибраева ответила - широтой души.

- У нас люди очень добродушные и гостеприимные, - считает артистка. - А еще мы привыкли справляться с трудностями. От областного центра живем далеко…

- И дороги у нас вообще… - сокрушенно добавил Таскын Ажгебай.

- Но свою малую родину мы любим, - продолжила Дидар Ибраева. - Наш район подарил всему Казахстану таких выдающихся людей, как Ахмет Байтурсынов и Миржакып Дулатов.

Чтобы представить на фестивале Узункольский район, специально на концерт в Костанай из Алматы прилетел уроженец Узунколя, певец и автор песен Манарбек БАЙТАСОВ.

Он живет в Алматы с 1992 года, но ежегодно старается приезжать на свою малую родину.

- Душа зовет, не могу долго не приезжать, - говорит Байтасов.

К 75-летию Узункольского района, которое отмечали в 2013 году, друзья артиста написали песню о родном крае "Туган жер", а исполнить ее пригласили Байтасова. С тех пор она считается неофициальным гимном Узункольского района. Композицию Манарбек Байтасов привез и на суд слушателей областного центра. Аплодисменты были громкие, значит, костанайцы оценили.

- У меня в репертуаре еще есть песня, посвященная Костанаю, - отмечает Манарбек Байтасов. - Сейчас я работаю над сольным альбомом, хочу сделать концерт на родине. Хвастать неприлично, но скажу - я патриот, правда. Я стараюсь сюда часто приезжать, потому что это родина. Есть у меня друзья, которые уехали и не приезжают, а я не могу. Хотя бы раз в год, но должен приехать.

С песней "Науырзым", написанной около 7 лет назад уроженцем Наурзумского района Бакытжаном Бадыгуловым, приехали артисты из трио "Жигиттер". Исполнили композицию они под домбру. В руках Мейрамбека КЕНЖИБАЕВА традиционный казахский инструмент превращается чуть ли не в электрогитару. Подключенный к домбре усилитель звука, модная прическа и очки в черной оправе сделали молодого артиста похожим на рок-звезду.

- К сожалению, эта песня у нас непопулярна, но она очень душевная, хорошая, мы решили ее возродить у себя в районе и здесь показать, - рассказал "НГ" Мейрамбек Кенжибаев. - С этой песней ее автор когда-то занял первое место на областном конкурсе. Она стала считаться неофициальным гимном, но вскоре о ней забыли.

От Камыстинского района на фестиваль приехал автор песен, преподаватель местной музыкальной школы, а с недавнего времени еще и священник Игорь НЕСТЕРОВ. Артист привез свою песню "Камысты", которую написал в 2010 году. Он так динамично и весело исполнил ее под гитару, что зал проникся настроением бардовского фестиваля.

- Нашло на меня вдохновение и я за один вечер написал эту песню, - поделился Игорь Нестеров. - Не было про Камысты ничего. Вот живешь там, а песен нет. Молодежь ее поет часто. Я иду, бывает, поздно вечером домой с работы, а парни с гитарой сидят и поют. Приятно. Я заразился музыкой после того, как съездил на фестиваль бардов. Вообще я уроженец Житикаринского района, но большую часть своей жизни провел в Камыстах. Для меня родина - это мое детство. Мы жили возле речки, а за ней степь, жаворонки... Мы туда пацанами ходили.

На "десерт" слушателям оставили главный номер фестиваля - уже ставшую гимном Ассамблеи народа Казахстана композицию "Улы дала ели". Музыку к ней написал участник первого песенного конкурса Superstar.kz 2004 года, ныне актер Государственного республиканского академического корейского театра музыкальной комедии из Алматы Роман КИМ. Он специально прилетел в Костанай на фестиваль "Туган жер".

В интервью журналистам Роман Ким рассказал, что песню "Улы дала ели" он написал вместе с другом Артёмом Курдюповым для студенческого фестиваля в Алматы, но потом она разлетелась по всей стране и вскоре была провозглашена гимном АНК. До Костаная эта песня звучала лишь на площадках Алматы и Астаны.

- Там говорится, насколько приветлива и широка наша родина, - отметил Роман КИМ. - О том, что у нас все народы живут дружно и всегда готовы протянуть друг другу руку помощи. Песню мы писали около полутора недель. Хотели, чтобы она была понятна и близка каждому. Не ожидали, что она станет такой популярной и удостоится чести стать гимном АНК. Приятно осознавать, что мы написали ее не зря.

На сцену вместе с Романом Кимом вышли маленькие артистки из детского театра "Зарянка". Зал все выступление стоял и не прекращал аплодировать.

Организаторы планируют, что такие фестивали в Костанае станут хорошей традицией.