Один из безусловных приоритетов нового бюджета Костанайской области — дорожное строительство

Галина ПЕТРЕНКО

8 декабря 2017, 16:32 |  Государство

Сегодня, 8 декабря, депутаты областного маслихата на сессии утвердили проект главного финансового документа региона. Бюджет области на 2018 год составит 206 млрд тенге.

- В его структуре субвенции из республиканского бюджета составят 109 млрд.тенге, трансферты и кредиты из республиканского бюджета - 30,6 млрд тенге, собственные доходы - 60 млрд тенге, выпуск ценных бумаг в области - 6,5 млрд тенге, - перечислил в докладе руководитель управления экономики и бюджетного планирования Ерлан СПАНОВ.

При этом - отчисления в основной бюджет предусмотрены для Костаная - 7,8 млрд тенге и Рудного - 5,7 млрд тенге. Все остальные города и районы области являются субвенционными и получают деньги из областного бюджета. Самая большая сумма предусмотрена для Аулиекольского района - 3 млрд тенге, самая меньшая, 810 млн тенге, для Лисаковска.

В структуре расходов самые большие (с учетом республиканских трансфертов) предусмотрены на жилищное строительство и подведение инфраструктуры к новостройкам - 15,7 млрд тенге. Все это строительство сосредоточено в областном центре и Костанайском районе.

На втором месте расходы на развитие транспортной инфраструктуры, то есть ремонты и строительство дорог всех уровней, от областного значения до поселковых - 12,7 млрд тенге. На третьем примерно равные расходы на сельское водоснабжение и 16 проектов государственно-частного партнерства - по 5,6 млрд тенге.

Всего текущие расходы областных управлений запланированы в размере 62 млрд тенге.

- Вы видите, что один из приоритетов у нас - дорожное строительство, - сказал в завершение сессии аким Костанайской области Архимед МУХАМБЕТОВ, - обратите внимание, что планируем ремонтировать не только крупные дороги, но и подъезды к сельским населенным пунктам.

Действительно, на ремонт дорог районного значения и улиц населенных пунктов предусмотрено 8,8 млрд тенге. Например, будут наконец отремонтированы подъезд к селу Крымское в Денисовском районе, на что отпущено 80 млн тенге, подъезд к селу Ершовка - 113 млн тенге.

Из крупных переходящих ремонтов предусмотрено продолжение реконструкции трех дорог областного значения: Узунколь-Сарыколь, Карасу-Большая Чураковка, Аулиеколь-Диевка-Косагал-Акжол, а также завершение капитальных ремонтов дорог областного значения на участках Аркалык-Торгай, Тарановское-Варваринка.

Аким области сказал, что власти надеются в течение года добиться увеличения суммы трансфертов из республики и надеются на то, что бюджет придется уточнять в сторону его увеличения.

Депутаты единогласно проголосовали за утверждение проекта нового бюджета.