Водителя, сбившего насмерть 5-летнего ребенка в Рудном, приговорили к 2,5 годам лишения свободы

Надежда КОВАЛЬСКАЯ

8 декабря 2017, 13:34 |  Криминал

Приговор водителю «Skoda Rapid» Мейраму Иманбаеву, совершившему ДТП со смертельным исходом, вынесли в Рудненском городском суде. Об этом сообщает пресс-служба Костанайского областного суда.

Напомним, трагедия произошла 19 сентября текущего года около 8 часов утра. В тот день Иманбаев отвез ребенка в детский сад и поехал на работу. На улице Ленина, в районе автовокзала, на нерегулируемом пешеходном переходе Иманбаев не сбавил скорость и сбил 55-летнюю женщину, которая вела в детский сад внука. Мальчику за два дня до случившегося исполнилось 5 лет.

Ребенок скончался на месте происшествия. Его бабушка получила тяжелые травмы.

В суде водитель признал вину и заявил, что раскаивается в содеянном. При вынесении приговора суд учел смягчающие обстоятельства. Подсудимый положительно характеризуется, ранее не привлекался ни к уголовной, ни к административной ответственности, воспитывает двоих детей - пяти и полутора лет, его супруга не работает.

«Иманбаев признан виновным по ст.345 ч.3 УК РК (нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств лицами, управляющими транспортными средствами, повлекшее по неосторожности смерть человека). Суд назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с лишением водительских прав сроком на 5 лет с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы минимальной безопасности», - сообщает пресс-служба Костанайского областного суда.

Кроме того в пользу потерпевшей стороны с осужденного взыскан 1 млн тенге в счет возмещения материального ущерба и 3 млн - морального вреда.