«Не надо заявлять переименования, если речь идет о малоизвестных личностях, просто чьих-то родственниках» - аким Костанайской области Архимед МУХАМБЕТОВ

Галина ПЕТРЕНКО

8 декабря 2017, 13:00 |  Общество

Работа ономастической комиссии обсуждалась сегодня, 8 декабря, на расширенном заседании акимата области. В 2017 году ею было отказано в переименовании 15 улиц и других объектов, сообщила руководитель управления по развитию языков Гульжан МЕНДЕКИНОВА.

- Одним из важных факторов формирования государственной идеологии независимого Казахстана является ономастическая работа. Предусмотрен целевой индикатор степени удовлетворенности граждан работой ономастической комиссии в части соблюдения принципов прозрачности и общественного доступа к обсуждению и процессу принятия решений. Он должен составлять не менее 75%, - сказала руководитель управления. - Акиматами проводится разъяснительная работа среди населения по замене идеологически устаревших названий, результатом которой стало ономастическое обновление. На заседании областной ономастической комиссии в ноябре-декабре было рассмотрено 85 заявок регионов. Были одобрены предложения по присвоению имен Кейки батыра школе Аркалыка, Камшат Байгазиновны Доненбаевой - Боровскому профессионально-техническому колледжу, по переименованию названий 3-х сел Костанайского района, по присвоению названия Тәуелсіздік безымянной площади в Житикаре, предложения по 3 названиям сельских округов и 76 улицам и переулкам.

Фото из архива "НГ"

По данным управления, в публичных слушаниях и сходах по вопросам переименований участвовало 3 207 человек, 2 820 из них переименования одобрили, это составляет 87,9%. С индикатором удовлетворенности все в порядке.

При этом, отметила Мендекинова, из уже одобренных областной комиссией региональных предложений население тех же регионов не поддержало инициативы по переименованию 15 улиц. Вывод управления — нужно вести более качественную подготовительную работу, «не допуская социальной напряженности и разногласий», учитывать перспективы развития населенных пунктов, ограничить переименования незначительных объектов и частей населенных пунктов.

- Важный вопрос. Акимов касается. Население порой предлагает неизвестных личностей, просто чьих-то родственников. Не надо этим заниматься, - высказал свое мнение аким Костанайской области Архимед МУХАМБЕТОВ. - Вот Камшат Байгазиновна авторитетным человеком была, не сомневаюсь, что в Мендыкаринском районе переименование колледжа население наверняка поддержит. То же самое по Кейки батыру... Людям надо разъяснять: переименования - не самоцель, нет установки поменять как можно больше названий.

Аким области обратил внимание своего заместителя Марата Жундубаева на то, что ономастическую работу надо проводить более четко.