Цены на коммунальные услуги в РК показали рекордный за 5 лет рост

8 декабря 2017, 10:27 |  ЖКХ

Цены на коммунальные услуги в этом году в РК показывают самый сильный рост за последние пять лет. В ноябре текущего года по отношению к декабрю предыдущего года стоимость жилищных услуг, а также тарифов на воду, электроэнергию, газ и отопление выросла сразу на 8,1 процента, сообщает tengrinews.kz со ссылкой на исследование Energyprom.kz

Фото Ярослава Радловского

Для сравнения, аналитики отмечают, что в прошлом году за аналогичный период цены на комуслуги в республике увеличились на 6,9 процента.

"После достижения пика роста в 2013 году тарифы на основные услуги по содержанию жилища резко замедлили рост в 2014 году. Однако уже в следующем году темпы роста вновь ускорились", - напоминают исследователи.

Наиболее значительно в этом году повысились тарифы на горячую воду, газ и центральное отопление. Стоимость горячей воды за 11 месяцев выросла на 14,9 процента. В настоящий момент казахстанцы в среднем платят по 237 тенге за один кубический метр.

За январь-ноябрь 2017 года тарифы на газ в среднем по РК увеличились на 10,6 процента против прироста на 7,5 процента годом ранее. За один кубический метр природного газа, транспортируемого по распределительным сетям, тариф составляет в среднем 18,4 тенге, за один килограмм сжиженного - 148,75 тенге.

Тарифы на обогрев жилья центральным отоплением в этом году поднялись на 9,6 процента, что выше темпов роста цен за аналогичный период прошлого года. Такая услуга казахстанцамв обходится почти в 3,9 тысячи тенге за одну гигакалорию.

Самый резкий рост тарифов на комуслуги среди регионов РК в этом году - в ЮКО (на 19,2 процента). Рост услуг в регионе более чем в два раза превышает темпы прошлого года. Напомним, что за 11 месяцев 2016 года стоимость таких услуг выросла на 8 процентов. Самый низкий рост тарифов на комуслуги - в Кызылординской области (+2,7 процента).

В Алматы в этом году стоимость комуслуг повысилась всего на 5,1 процента, в Астане - на 5,9 процента. В прошлом году за аналогичный период рост цен составил 3,7 процента и 4,7 процента соответственно.