Марина ЕЛИНА: Маркетинг и Пустота

Как тут не процитировать Джорджа Карлина: “С планетой всё в порядке. Это людям… (конец)”
9 декабря 2017, 06:25 |  Мнения

Прошел месяц со старта продаж нового iPhone X в России, а коробки от гаджета всё ещё в цене. 4 000 рублей - это за “абсолютно новую, даже запечатанную, русифицированную пустую коробку от iPhone X”. 31 предложение - это только в Петербурге.

Примерно столько же - на популярной казахстанской доске объявлений. Цена - от 3 500 тенге, в зависимости от качества экземпляра. Для тех, кто не может позволить себе дорогую упаковку, специальное предложение: аренда. “Налетай, делай фото в соцсетях, пусть все знают, что и у тебя есть айфон!”. Как тут не процитировать великого комика Джорджа Карлина: “С планетой всё в порядке. Это людям… (конец)”.

На месяц раньше очередного флагмана Apple на полках появилась новая книга “главного мистификатора современности” - Виктора Пелевина - “iPhuck 10”. По данным крупнейшей петербургской книжной сети, продажи книги пока в топ-10. Но рынок в целом показателями не радует. С 2009 года в книжной торговле стабильный спад. Как подсчитали в издательстве “ЭКСМО”, 20% - это в деньгах и более чем на 30% - в количестве проданных экземпляров.

Свои подсчеты по продажам и популярности бумажных и электронных книг привело и российское управление периодической печати совместно с журналом “Книжная индустрия”. По данным доклада «Книжный рынок России. Состояние, тенденции и перспективы развития», с 2008-го по 2015 год средний тираж одной книги сократился более чем на 30%, а средний объём одного экземпляра издания - на 16,6%. Оборот книжной отрасли сократился на 2,6%. Суммарно выросло число людей, предпочитающих электронные книги бумажным, но сам объем рынка невелик: всего 3%, утверждают специалисты управления.

Резюмирующая цитата отраслевого доклада полностью: “Важнейшей проблемой, стоящей сегодня перед отраслью, является воссоздание в России развитой и полноценной инфраструктуры чтения. Большое значение для развития книгораспространения имеет отмена торгового сбора для книжных магазинов, введённого в 2015 году в Москве. Эти и другие немаловажные вопросы в 2016–2018 годах будут находиться в поле деятельности образованного в начале 2016 года организационного комитета по поддержке литературы, книгоиздания и чтения в Российской Федерации”.

Уже год, как поддерживающий литературу и книготорговлю в России комитет работает, а воз и ныне там. Популярность книг падает, спрос на коробки от телефонов растёт. Так, может, не ту дорогу снова выбирают чиновники из управления периодической печати? Поменяли ли миллионы бюджетных денег, выданных на создание и содержание комитета, инфраструктуру чтения? Изменилась ли с их освоением структура спроса? Стали ли книги доступнее? А научные работы чиновничьего аппарата - примером рожденной, а не скопированной из Интернета мысли?

Профанация рождает профанацию. Подмена ценностей считывается быстро молодым, незамутненным нутром. И примеряется на себя как ориентир. Пока сами власть предержащие и сильные мира сего будут измерять ценность человека мерками материального статуса, ничего не изменится. И спрос на очередные коробки для того, чтобы сделать с ними селфи, будет расти. Как говорит Виктор Олегович: “Жизнь в цивилизации - особая штука. За всё надо платить; даже за то, что тебе и не нужно”.