Форум
Маркс
Город Солнца
211: Лучше еду, чем совать камеру в лица работягам, кормильцам своих семей.. То есть работягам лучше совать в лица фотографии еды на сайте, чтобы мотивировать их лучше работать? Тоже неплохое...
14.11.18 12:32
Медный
Водитель служебного Lexus акима Костанайской области заплатил штраф за нарушение ПДД
Yorik: и ссылаться на данный пресс-релиз как обоснование. в такие моменты я скажу что жаль что у нас не "прецедентное право" а так бы да :lol:
14.11.18 12:25
drakon
Водитель служебного Lexus акима Костанайской области заплатил штраф за нарушение ПДД
Что касается пересечения двойной сплошной линии Источник:www.ng.kz Я правильно понимаю? Пересечение сплошной линии, это когда Автомобиль всеми 4 - мя колёсами - пересёк линию или просто 2-мя...
14.11.18 12:21
Vital
Водитель служебного Lexus акима Костанайской области заплатил штраф за нарушение ПДД
Yorik: Я вот тоже так подумал. Ведь простому смертному за такой маневр весь мозг и кошелек вынесли б. Если б на месте была б разборка, то взятка была б не плохая. А в суде скорей всего лишение....
14.11.18 12:21
Rexyn
Для чего вечерами трактора метут дороги?
itrigger: В номере от 8 ноября был опубликован ответ Абонентский ящик [Исправлено: Rexyn, 14.11.2018 - 12:20]
14.11.18 12:18
Перейти в форум »
 
 
Быстрее не бывает
 
 

Марина ЕЛИНА: Маркетинг и Пустота

Как тут не процитировать Джорджа Карлина: “С планетой всё в порядке. Это людям… (конец)”
9 декабря 2017, 07:25 |  Мнения

Прошел месяц со старта продаж нового iPhone X в России, а коробки от гаджета всё ещё в цене. 4 000 рублей - это за “абсолютно новую, даже запечатанную, русифицированную пустую коробку от iPhone X”. 31 предложение - это только в Петербурге.

Примерно столько же - на популярной казахстанской доске объявлений. Цена - от 3 500 тенге, в зависимости от качества экземпляра. Для тех, кто не может позволить себе дорогую упаковку, специальное предложение: аренда. “Налетай, делай фото в соцсетях, пусть все знают, что и у тебя есть айфон!”. Как тут не процитировать великого комика Джорджа Карлина: “С планетой всё в порядке. Это людям… (конец)”.

На месяц раньше очередного флагмана Apple на полках появилась новая книга “главного мистификатора современности” - Виктора Пелевина - “iPhuck 10”. По данным крупнейшей петербургской книжной сети, продажи книги пока в топ-10. Но рынок в целом показателями не радует. С 2009 года в книжной торговле стабильный спад. Как подсчитали в издательстве “ЭКСМО”, 20% - это в деньгах и более чем на 30% - в количестве проданных экземпляров.

Свои подсчеты по продажам и популярности бумажных и электронных книг привело и российское управление периодической печати совместно с журналом “Книжная индустрия”. По данным доклада «Книжный рынок России. Состояние, тенденции и перспективы развития», с 2008-го по 2015 год средний тираж одной книги сократился более чем на 30%, а средний объём одного экземпляра издания - на 16,6%. Оборот книжной отрасли сократился на 2,6%. Суммарно выросло число людей, предпочитающих электронные книги бумажным, но сам объем рынка невелик: всего 3%, утверждают специалисты управления.

Резюмирующая цитата отраслевого доклада полностью: “Важнейшей проблемой, стоящей сегодня перед отраслью, является воссоздание в России развитой и полноценной инфраструктуры чтения. Большое значение для развития книгораспространения имеет отмена торгового сбора для книжных магазинов, введённого в 2015 году в Москве. Эти и другие немаловажные вопросы в 2016–2018 годах будут находиться в поле деятельности образованного в начале 2016 года организационного комитета по поддержке литературы, книгоиздания и чтения в Российской Федерации”.

Уже год, как поддерживающий литературу и книготорговлю в России комитет работает, а воз и ныне там. Популярность книг падает, спрос на коробки от телефонов растёт. Так, может, не ту дорогу снова выбирают чиновники из управления периодической печати? Поменяли ли миллионы бюджетных денег, выданных на создание и содержание комитета, инфраструктуру чтения? Изменилась ли с их освоением структура спроса? Стали ли книги доступнее? А научные работы чиновничьего аппарата - примером рожденной, а не скопированной из Интернета мысли?

Профанация рождает профанацию. Подмена ценностей считывается быстро молодым, незамутненным нутром. И примеряется на себя как ориентир. Пока сами власть предержащие и сильные мира сего будут измерять ценность человека мерками материального статуса, ничего не изменится. И спрос на очередные коробки для того, чтобы сделать с ними селфи, будет расти. Как говорит Виктор Олегович: “Жизнь в цивилизации - особая штука. За всё надо платить; даже за то, что тебе и не нужно”.


Версия для печати
Отправить по почте
Перейти к последнему номеру газеты



Последние новости

Комментарии к новости
Вы не можете отправить комментарий анонимно,
пожалуйста зарегистрируйтесь.

§ vbn
Re: Марина ЕЛИНА: Маркетинг и Пустота
vbn


(Полноправные пользователи)
Сообщений: 941
Регистрация: 02.06.15
Отправлено: 09.12.17 - 09:31 Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Туземцы и чайные ситечка . Деградация в действии.
Профайл

§ Добринцофф
Re: Марина ЕЛИНА: Маркетинг и Пустота
Добринцофф


(Уважаемые пользователи)
Сообщений: 6248
Регистрация: 16.05.11
Отправлено: 09.12.17 - 11:14 Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
А чё правда ,что ли фоткаются с коробочками :-o
Профайл

§ Алиса
Re: Марина ЕЛИНА: Маркетинг и Пустота
Алиса


(Полноправные пользователи)
Сообщений: 4397
Регистрация: 21.06.09
Отправлено: 09.12.17 - 11:17 Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Добринцофф:
А чё правда ,что ли фоткаются с коробочками

Вот подобное для меня является деградацией жизненных ценностей и ориентиров. Понты - превалируют нежели мозги :-x
Профайл

§ Валентин
Re: Марина ЕЛИНА: Маркетинг и Пустота
Валентин


(Уважаемые пользователи)
Сообщений: 7453
Регистрация: 23.12.06
Отправлено: 09.12.17 - 11:54 Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Прочитав заметку, немедленно вспомнил другую цитату из Виктора Олеговича:

Цитата:
— Главная мысль, которую человек пытается донести до других, заключается в том, что он имеет доступ к гораздо более престижному потреблению, чем про него могли подумать. Одновременно с этим он старается объяснить окружающим, что их тип потребления гораздо менее престижен, чем они имели наивность думать. Этому подчинены все социальные манёвры. Больше того, только эти вопросы вызывают у людей стойкие эмоции.

— Вообще-то мне в жизни попадались и другие люди, — сказал я с легкой иронией.

Иегова кротко посмотрел на меня.

— Рама, — сказал он, — вот прямо сейчас ты пытаешься донести до меня мысль о том, что ты имеешь доступ к более престижному потреблению, чем я, а мой тип потребления, как сейчас говорят, сосёт и причмокивает. Только речь идёт о потреблении в сфере общения. Именно об этом движении человеческой души я и говорю. Ничего другого в людях ты не встретишь, как не ищи. Меняться будет только конкретный тип потребления, о котором пойдёт речь. Это может быть потребление вещей, впечатлений, культурных объектов, книг, концепций, состояний ума и так далее.

— Отвратительно, — сказал я искренне.


;-)

[Исправлено: Валентин, 09.12.2017 - 12:06]
Профайл

§ 112
Re: Марина ЕЛИНА: Маркетинг и Пустота
112


(Полноправные пользователи)
Сообщений: 13332
Регистрация: 16.03.12
Отправлено: 09.12.17 - 14:29 Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Не знаю, не видел тут ни коробок, кроме тех что на мусорках, ни книг ипхук и тем более 10й..
Разве что около мусорки сфотаться..
Это где вообще такое?
Профайл

§ vbn
Re: Марина ЕЛИНА: Маркетинг и Пустота
vbn


(Полноправные пользователи)
Сообщений: 941
Регистрация: 02.06.15
Отправлено: 09.12.17 - 14:37 Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
112:
Это где вообще такое?

Там
Профайл

§ 112
Re: Марина ЕЛИНА: Маркетинг и Пустота
112


(Полноправные пользователи)
Сообщений: 13332
Регистрация: 16.03.12
Отправлено: 09.12.17 - 14:41 Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
vbn:
Там

А, новости в мире..
Сперва думал что тут..
Вообще у нас принято фотаться около мяса..
Скоро в моде будет фотаться около скелета от коровы наверно..
Профайл

Нурлан
Re: Марина ЕЛИНА: Маркетинг и Пустота




Отправлено: 09.12.17 - 23:54