Костанайская областная Ассамблея народа Казахстана отчиталась о своей работе

Евгений ШИБАРШИН

7 декабря 2017, 20:11 |  Общество

Заседание  XXV сессии областной АНК прошло сегодня, 7 декабря, в купольном зале филармонии под председательством акима Костанайской области Архимеда МУХАМБЕТОВА.

Заместитель председателя областной АНК Мажит ШУЛЕНОВ сообщил о кадровых изменениях в составе совета Ассамблеи и отчитался о реализации поручений президента РК.

- За 11 месяцев 2017 года областная Ассамблея провела 158 мероприятий с охватом более 30 тыс. человек, - отметил он. – В области действуют 17 этнокультурных объединений.

Эти объединения организовали фестивали народного творчества и национальные праздники. В регионе работают 9 воскресных школ, в которых костанайцы изучают украинский, корейский, татарский, азербайджанский, немецкий, армянский и другие языки. Общественные объединения, созданные в этнокультурных центрах, наладили сотрудничество с аналогичными организациями в других регионах Казахстана, а также в России.

При Ассамблее создана научно-экспертная группа, которая участвует в информационно-разъяснительных мероприятиях, направленных на пропаганду патриотизма и гармонизацию межэтнических отношений. В этом же направлении работают и советы общественного согласия, созданные в городах, районах, сельских округах и на некоторых крупных предприятиях. Их в области более 250-ти.

Вопросами укрепления семьи, пропагандой традиционных для народов Казахстана семейных ценностей занимается 21 совет матерей при областной Ассамблее. В 2017 году при содействии областного совета матерей стартовал проект «Ресурсный центр поддержки семьи» - жители области могут обратиться для разрешения семейных конфликтов в Центр оказания бесплатной психологической помощи.

По итогам отчета участники сессии приняли постановление, после чего глава региона, председатель областной Ассамблеи народа Казахстана Архимед Мухамбетов вручил отличившимся активистам почетные грамоты.

Фото Николая СОЛОВЬЕВА