В Костанае полиция ведет досудебное расследование по поводу падения 7-летнего мальчика с 5-го этажа

Лика НОВИКОВА

7 декабря 2017, 16:43 |  Общество

Ребенок выпал с балкона квартиры на 5-м этаже дома № 42/1 по проспекту Кобланды батыра в Костанае 4 декабря, в 14 часов 35 минут.

- Несовершеннолетний получил различные травмы, - сообщили "НГ" сегодня, 7 декабря, в ДВД Костанайской области. - Полицейские установили, что мальчик некоторое время находился один дома, без родителей. Несовершеннолетний вышел на балкон и разговаривал с друзьями по телефону, которые звали его на улицу.

По данному факту проводится досудебное расследование по статье 119 УК РК (оставление в опасности), обстоятельства произошедшего выясняются.

Сегодня днем корреспонденты «НГ» опросили жителей дома, в котором живет семья мальчика. Они сообщили, что 4 декабря ничего не видели и о случившемся узнали от полицейского. Родителей ребенка дома не было.

На футбольном поле СШ № 3 мы встретили четырех первоклассников. Ребята рассказали, что пострадавший мальчик учится в параллельном классе, они с ним не общаются. По словам детей, они видели, как все случилось.

- Мы шли играть в футбол. На балконе было два мальчика в куртках. Тот, что упал, пытался залезть на крышу, - рассказали дети. - Потом второй мальчик сказал, что если они на крышу не залезут, то он ему нос разобьет. Мальчик крикнул "Нет!" и второй его толкнул. Тот висел, а мужик внизу его потом поймал.

Что именно произошло в тот день на балконе, предстоит выяснить полиции.

Пока известно, что мальчик остался жив благодаря парню, который его поймал. Спас ребенка воспитанник ФК "Тобол", игрок клуба "Окжетпес" 23-летний Данил ЦОЙ. Пострадавшему сразу была оказана медицинская помощь.

Сегодня утром в редакцию позвонила тетя спортсмена. По ее словам, Данил - очень скромный парень. Он запретил рассказывать об этом случае, но родственники не могли не поделится своей городостью. "Вы только не пишите мое имя, - сказала женщина. - Просто тетя, нас у него много, вот племянник и не догадается".

В тот день Данил вышел из дома его тети, который находится по соседству с домом № 42/1, и услышал, как кто-то тихо зовет на помощь.

- Помогите, помогите. Я сейчас не выдержу и упаду, говорил мальчик, - рассказала "НГ" женщина. - Он рассказал, что ребенок висел, зацепившись за балкон, в верхней одежде.

Парень подошел ближе и крикнул: "Отпускай руки и лети. Я тебя поймаю". Ребенок сомневался, но руки отпустил. Пока мальчик летел, на четвертом этаже он ударился о перегородку.

- Он летел кувырком. Данил подхватил его и потом ребенок упал на землю, - рассказала тетя Данила. - Сразу подошли люди, вызвали скорую.

Данил увидел, что люди окружили мальчика, и ушел, не дождавшись приезда скорой помощи.

- Днем он перезвонил знакомому, который работает в скорой помощи. Удостоверился, что мальчик жив и успокоился, - рассказала тетя Данила.

Как сообщили "НГ" в детской областной больнице, сейчас мальчик находится в стабильном состоянии.