Уровень казахстанского содержания в структуре госзакупок в Костанайской области низкий - всего 33%

Галина ПЕТРЕНКО

7 декабря 2017, 15:16 |  Государство

Объем закупок местных товаров и услуг снижается в последние 3 года во всем Казахстане. Проблема обсуждалась сегодня, 7 декабря, на конференции в Костанае с участием представителей крупных системообразующих предприятий и национальных компаний.

Тенденция снижения казахстанского содержания напрямую связана со вступлением нашего государства в ВТО и членством в Евразийском экономическом союзе, отметил заместитель председателя правления Национального агентства по развитию местного содержания Дмитрий УСОВ. Агентство ведет мониторинг закупок государственных органов, нацкомпаний, недропользователей в секторах горнодобычи и нефтегазовом. Спикер привел статистику: по итогам 2016 года закуп работ и услуг субъектами мониторинга составил 11 трлн тенге, доля местного содержания при этом составила 54%.

- Потенциал для импортозамещения очень большой, - сказал Усов, - если проанализировать динамику, то с 2010 по 2014 годы, за время первой казахстанской пятилетки индустриально-инновационного развития, местное содержание выросло с с 48% до 63%. Но с 2015 года наблюдается неуклонное снижение. В 2015-м году по српавнению с предыдущим - минус 5,7%, в 2016-м - минус 3,5%, по итогам 9 месяцев этого года - минус еще 1%.

Обязательства страны в рамках международной экономической интеграции сделали недопустимым прямое лоббирование интересов казахстанского бизнеса при организации закупок.

- Но правительство, агентство в частности, ищет и находит новые инструменты и методы, которые не противоречили бы международным требованиям в сфере госзакупок, но при этом защищали бы отечественного производителя и поставщика услуг, - заверил Усов.

И привел примеры. Среди них - расширение перечня отраслей, в которых доминирующую роль будет играть централизованный закуп, установление целевых индикаторов по казсодержанию для 10 крупнейших горнодобывающих и 13 нефтегазовых компаний, а также для группы компаний фонда «Самрук-Казына», поощрение заключения крупными закупщиками долгосрочных договоров, чтобы «нейтрализовать» иностранных участников торгов.

Перед участниками конференции выступили представители крупных компаний. О своих инструментах, гарантирующих прямой закуп, рассказал представитель ТОО «Самрук-Казына Контракт».

Мнения о действенности этих инструментов и мерах агентства высказали и костанайские предприниматели. Прозвучала серьезная критика. А заместитель акима области Мейржан МЫРЗАЛИЕВ, который вел конференцию, заверил, что ни одно замечание и ни одно дельное предложение не пропадет впустую:

- Мы здесь не зря больше двух часов говорили. Все будет доведено до логического конца, - сказал он. - Не просто направим письма в правительство. Будем добиваться решения названных здесь проблем.

Заинтересованные стороны остались общаться после конференции.