На «встрече без галстуков» аким Костанайской области рассказал молодежи о своих методах борьбы с коррупцией

Евгений ШИБАРШИН

7 декабря 2017, 14:43 |  Государство

Архимед МУХАМБЕТОВ встретился с представителям студенчества и молодежных НПО сегодня, 7 декабря, в Костанайской городской школе детского творчества. Мероприятие, приуроченное к Международному дню борьбы с коррупцией, проходило в формате «встреча без галстуков».

Глава региона рассказал об основных направлениях антикоррупционной работы, проводимой местной властью. В частности - о деятельности межведомственной комиссии по противодействию коррупции.

- Если имеют место коррупционные проявления, мы выезжаем в данные города и районы и проводим выездные совещания, - сообщил Мухамбетов. – Эффект работы, конечно, есть. Мы выбираем направление, где есть опасность и есть какие-то предпосылки, и принимаем профилактические меры. Профилактические меры на государственной службе вы знаете - это командные перемещения. Не должно быть каких-то родственных связей и так далее. Для нас профилактика – главное.

Архимед Мухамбетов сделал акцент на рисках, которые возникают у госслужащих во время проведения государственных закупок, и мерах, которые он лично предпринял для их минимизации после своего назначения руководителем Костанайской области.

- Когда я в 2015 году приехал в область, вы знаете, какие были случаи: «большое акиматовское дело», другие негативные примеры. Поэтому первым делом надо было правильно поставить кадры, - вспоминал аким. - Кадры в первую очередь выбирал из местных специалистов. В Костанае, когда я приехал, не было не только акима, не было и других руководителей. Их всех привлекли по уголовному делу. Город не был готов к отопительному сезону, по содержанию дорог было много вопросов, поэтому в экстренном порядке решали самые насущные проблемы. По ряду управлений (областного акимата – ред.) тоже были вопросы. Главное было - сделать нашу работу бесперебойной. Все задачи, поставленные главой государства, и программы, принятые правительством, должны исполниться в срок и самое главное – качественно. Ситуация в 2015 году была непростая, но мы вышли с хорошими показателями. После этих событий мы тщательно подбирали для назначения руководителя управления государственных закупок.

На вопрос одного из участников, какими принципами глава региона руководствуется в своей работе с людьми, Мухамбетов ответил, что для него главное - выслушать человека и ответить ему «коротко и доходчиво». С предпринимателями, отметил аким, он предпочитает разговаривать не в своем кабинете, а на территории их предприятий. На предложение другого молодого человека перестроить работу госаппарата так, чтобы не увлекались массовыми мероприятиями, глава региона сказал, что сам не любит больших форумов - на их проведение нужно тратить деньги, а нужной эффективности от таких затрат можно не получить.

Высказал аким свое мнение и по поводу замечания из зала о том, что в СМИ негативная информация чаще публикуется, чем позитивная, из-за чего, дескать, складывается негативное восприятие государственных органов. Мухамбетов сказал: СМИ пусть пишут, что хотят, а хорошее народ все равно увидит. Лишь бы оно было.

- Для меня самое главное – мнение народа, а оно не всегда совпадает с тем, что публикуется в СМИ, - заявил глава региона.

На встрече также выступили и ответили на вопросы председатель областного совета ветеранов Кенжебек Укин, руководители департамента Агентства РК по делам госслужбы и противодействию коррупции Берик Бекжанов и управления культуры Ерлан Калмаков, депутат областного маслихата Гульмира Капенова.

 

Фото Николая СОЛОВЬЕВА