АО «ССГПО» должно выплатить своему бывшему работнику 700 тыс. тенге в качестве возмещения морального вреда

17 июня 2009, 20:44 |  Общество
«Наша Газета». 58-летний бывший электромонтер АО Сапарбек УТЕПОВ в сентябре 2005-го года получил удар током напряжением в 10 000 Вольт. Потерпевший в составе ремонтной бригады восстанавливал нерабочую электролинию, по которой внезапно был пропущен ток.

- Я полгода пролежал в больнице, меня спасло то, что я в свое время профессионально занимался футболом, - говорит Утепов, - Но после выписки на горном комбинате был составлен акт о том, что я сам виноват в случившемся.

Доказывать обратное Утепову пришлось 3 года. В поисках истины пострадавший дошел до Генеральной прокуратуры и министра труда и соцзащиты. Весной 2009-го года Утепов через суд потребовал от «ССГПО» возместить ему моральный вред в размере 5 млн тенге. Рудненская Фемида снизила эту сумму до 700 тыс. тенге. В апелляционной жалобе руководство комбината соглашалось выплатить пострадавшему только 100 тыс. тенге. Однако до рассмотрения в коллегии по гражданским делам облсуда «ССГПО» отозвало свою жалобу, и решение суда Рудного было признано вступившим в законную силу.