Недоделки домов в микрорайоне Аэропорт будут устранены - руководитель управления строительства

Лика НОВИКОВА

6 декабря 2017, 19:44 |  Общество

Об этом сегодня, 6 декабря, на пресс-конференции сообщил заместитель руководителя управления строительства, архитектуры и градостроительства акимата Костанайской области Серик БЕЙСИМБАЕВ.

- Речь идет о домах в микрорайоне Аэропорт в Костанае. Мы сейчас в частном порядке разбираемся с жалобами, - сказал он. - Как заказчик, управление строительства начало активную работу с подрядными организациями, чтобы в будущем не допустить подобных неточностей и можно было устранить все на этапе ПСД. С конкретными жалобами жителей микрорайона мы разберемся. Кто будет исправлять недоделки акимат или подрядчик зависит от работ.

Дома были построены в рамках программы «Нурлы жер». Как пояснил Бейсимбаев, задача программы - развить строительство в республике и обеспечить население доступным жильем. В ней 5 направлений: повышение доступности ипотечного кредитования; строительство кредитного жилья через систему жилстройсбережений; создание фонда арендного жилья для социально-уязвимых слоев населения; развитие индивидуального жилищного строительства и стимулирование строительства жилья частными застройщиками.

По данным управления, в прошлом году в регионе по госпрограмме было сдано 300 квартир, в 2017-м эта цифра выросла до 1 100.

- Граждане могут приобрести новое жилье, - отметил Серик Бейсимбаев. - В рамках программы предусматривается субсидирование ипотечных займов до 6% ставки вознаграждения. То есть, если ставка 16% годовых, то государство берет на себя 6% субсидий сроком до 10 лет. Также в рамках программы мы привлекаем к строительству частных застройщиков. По данному направлению в области работает пока один застройщик - БК «Строй», который получил проект на сумму около 2 млрд тенге.

В микрорайоне Аэропорт планируется построить 41 дом, 18 из них уже сданы.

- Продолжим строительство микрорайона и работы в новом микрорайоне Северо-Запад. Там 5 домов уже построили, - рассказал руководитель управления. - В последующем планируется строительство микрорайона Береке. Соответственно, будет развитие инфраструктуры. Будут открываться школы, детсады.

В поселке Заречном в 2017-2018 годах запланировано сдать 270 домов в рамках ИЖС.

- Много желающих, там у нас 7 000 очередников и 3 000 желающих приобрести жилье. Многие из Костаная встали в очередь на получение жилья в поселке, - отметил Бейсимбаев. - На сегодня 10 домов уже заселено, еще 67 планируется сдать до нового года.

В среднем квадратный метр такого жилья будет стоить 110-115 тысяч тенге. Преимущество программы в том, что земельный участок предоставляется бесплатно, за счет бюджетных средств будут подведены все коммуникации.