Сбор лекарственных трав могут запретить в Казахстане

6 декабря 2017, 15:35 |  Государство

В Казахстане планируют ввести законодательный запрет на сбор дикорастущих видов лекарственных растений. Об этом, отвечая на депутатский запрос мажилисменов, сообщил глава правительства РК Бакытжан Сагинтаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Иллюстративное фото из Интернета

Мажилисмены в целом интересовались возможностью введения запрета на вывоз из Казахстана корня солодки, используемого при язвенных болезнях желудка и потребляемого больными диабетом. Однако, по словам Сагинтаева, это невозможно в связи с правилами ВТО.

При этом в целях сохранения генетического фонда и выращивания культуры солодки Министерством сельского хозяйства изучается вопрос законодательного запрета на сбор дикорастущих видов лекарственных растений и трав на территории Республики Казахстан, произрастающих вне территории государственного лесного фонда, за исключением участков частной собственности и предоставленных для плантационного выращивания лекарственных растений.

"При этом ответственность за незаконные добывание, приобретение, хранение, сбыт, ввоз, вывоз, пересылку, перевозку или уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений или животных, их частей или дериватов, а также растений или животных, в отношении которых введен запрет на пользование, использование их частей или дериватов, а равно уничтожение мест их обитания, предусмотрена статьей 339 Уголовного кодекса Республики Казахстан", - пояснил Сагинтаев.