Международный аэропорт Костаная выставили на торги

6 декабря 2017, 13:54 |  Общество

Международный аэропорт Костаная выставили на торги в рамках второй волны приватизации, передает LS. Тендер по передаче воздушной гавани в доверительное управление с правом выкупа 100% доли намечен на 20 декабря 2017 года. Стартовая цена составляет 862,1 млн тенге. Гарантийный взнос равен 129,3 млн тенге.

Фото с сайта aeroport.kz

По данным "РОСТ-service", оценочная стоимость лота на 30 апреля 2017 года составляет 862,1 млн тенге.

Согласно условиям тендера, аэропорт выдается в доверительное управление - с правом последующего выкупа на четыре года. Покупатель должен сохранить профиль деятельности воздушной гавани в течение 10 лет.

Кроме того, будущий владелец должен заняться реконструкцией пассажирского терминала в течение срока управления, в том числе разработать и утвердить технико-экономическое обоснование реконструкции в течение первого года управления и началом реконструкции со второго года.

В данное время аэропорт Костаная находится в ведении Министерства по инвестициям и развитию. Сегодня пропускная способность аэропорта - 200 пассажиров  в час. Отсюда выполняется до 25 рейсов в неделю. Как писала "НГ", сооружения требуют капитального ремонта.

Впервые о дорогостоящей реконструкции костанайского аэропорта было заявлено в ноябре 2016 года во время визита в регион заместителя премьер-министра Аскара Мамина. Тогда же говорилось, что при условии выделения средств из республиканского бюджета наш аэропорт уже в 2017 году сможет принимать все типы воздушных судов без ограничений, включая «Боинги» - 737-800, 757, 767 - и «Айрбасы» - 320,321. Заявлялось, что появится новое освещение взлетно-посадочной полосы и перрона. Планировалось строительство основной аварийно-спасательной станции и других объектов. На реконструкцию  требовалось 15,6 млрд тенге.

В мае этого года премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев, в ходе визита в Костанайскую область, относительно реконструкции аэропорта высказался однозначно:

- Слишком дорого просите! Реконструкцию можно сделать в 2-3 раза дешевле.

С тех пор "НГ" не могла добиться ответа на вопрос: что будет с проектно-сметной документацией на реконструкцию аэропорта.