Быстрее не бывает

Форум
шутка юмора
Флуд и оффтопик (часть 3)
112: А то чо бы я понтовался как некоторые, накупившие готовой еды в чебуречных и илитах? :lol: :lol: :lol: :-P
15.12.17 23:27
Volonter
В Костанае открыли первый Центр коммунальных услуг
olegggon: "Центр коммунальных платежей", а не услуг Да нет, всё тут верно. Именно услуг. Платить ты будешь коммунальщикам, а эти господа просто оказывают тебе услугу, передавая твою...
15.12.17 23:21
Хохол
В Костанае вскрыли капсулу времени, заложенную геологами в 1967 году
коматозник: Тогда когда?В 1937 или в оттепель 60х, а может в застой 70 х, или поздний СССР 80х, Специально поясняю для коматозника , в советское время . Сомневающихся ни в твою "оттепель...
15.12.17 23:18
Читатель 1
В Костанае вскрыли капсулу времени, заложенную геологами в 1967 году
С Хохлом согласен, идеология была сильно поставлена)), самое интересное - ведь умели глобальные цели поставить перед народом (и это "работало")))
15.12.17 23:13
Дантист
Шукеев сменил Мырзахметова на посту вице-премьера и главы МСХ
Большой любитель всяких забугорностей: трансформаций, коучеров и прочей нечисти, которая учила других работать не имея никакого понятия о предмете обучения.
15.12.17 23:01
Перейти в форум »
 

С 1 января казахстанцы не смогут забирать всю пенсию сразу

Лика НОВИКОВА

6 декабря 2017, 12:08 |  Общество

Изменения в пенсионном законодательстве сегодня, 6 декабря, на пресс-конференции пояснила директор Костанайского областного филиала АО «ЕНПФ» Сауле КОЗБАКОВА.

- Сейчас пенсионные выплаты осуществляются по установленному графику, - отметила она. - Получатель может выбрать - ежемесячно, ежеквартально или ежегодно хочет получить свои деньги. С нового года этого не будет. Многие сразу снимают все деньги, потом не могут обеспечить свои базовые потребности.

С 1 января единовременно получить всю сумму по достижении пенсионного возраста смогут только те вкладчики, чьи накопления не превышают 12 минимальных пенсий. В 2018 году этот показатель составит 404 940 тенге. Всем остальным будут начислять пенсию ежемесячно.

- Если ваши накопления составляют, например, 406 940 тенге, то получить деньги сразу будет невозможно. Стоит отметить, что данные нормы Концепции были одобрены в 2015 году, но его введение было отложено на три года, - рассказала Козбакова. - Размер ежемесячной выплаты будет определятся, как одна двенадцатая годовой суммы пенсионных выплат. В зависимости от возраста получателя, сумма пенсионных накоплений умножается на соответствующий коэффициент и делится на 12. Это и будет размер ежемесячной выплаты из ЕНПФ.

Размер выплат составит не менее 54% от прожиточного минимума. С 1 июля 2018 году пенсии будут начисляться в зависимости от трудового стажа, что повлечет изменения в порядок расчета. За каждый год трудового стажа свыше 10 лет к базовой пенсии (на сегодня она составляет 14 466 тенге) будет добавляться 2% от размера прожиточного минимума.

- Получается, что при стаже 33 года можно получать максимальный размер базовой пенсии - 100% от прожиточного минимума, - пояснила руководитель филиала.

Граждане, которые на 1 января 1998 года не имели трудового стажа, не будут получать пенсию из солидарной системы.

Также с 2018 года  начнут вступать в силу изменения в законодательство в части повышения пенсионного возраста. Возраст выхода женщин на пенсию будет повышаться на полгода каждый год.

- В 2027 году женщины будут выходить на пенсию в 63 года, - сообщила начальник отделения операционного отдела филиала АО «ЕНПФ» Елена КИМ. - Много вопросов по этому поводу возникает у вкладчиков - будет введена ли эта норма закона в действие. Почему-то идут слухи, что введена не будет. Закон принят, с 1 января все будет работать.

Пенсионный возраст женщин в 2018 году будет увеличен на полгода – до 58,5 лет, с 1 января 2019 года - до 59 лет.

- Это позволяет дольше оставаться в накопительной системе и накопить большую сумму, - отметила Сауле Козбакова. - Это мировая практика - как показала статистика, накопления женщин меньше, чем у мужчин. По Казахстану средняя продолжительность жизни женщины - 77 лет, мужчины - 72 года. Женщины дольше находятся в возрасте, когда получают пенсию.


Версия для печати
Отправить по почте
Перейти к последнему номеру газеты


Последние новости

Комментарии к новости

Аноним
Re: С 1 января казахстанцы не смогут забирать всю пенсию сразу




Отправлено: 06.12.17 - 12:21 Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
В зависимости от возраста получателя, сумма пенсионных накоплений умножается на соответствующий коэффициент

Чтобы подсчитать этот коэффициент, нужно назначить предельный возраст, после которого пенсия тебе уже не нужна. Интересно, сколько лет нам государство отмерило?

Старый больной Пенсионер
Re: С 1 января казахстанцы не смогут забирать всю пенсию сразу




Отправлено: 06.12.17 - 12:21 Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Верните наши деньги

капец, я в шОке
Re: С 1 января казахстанцы не смогут забирать всю пенсию сразу




Отправлено: 06.12.17 - 12:26 Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Это мировая практика - как показала статистика, накопления женщин меньше, чем у мужчин.
как показывает мировая практика, нужно выравнять возраст, и пусть все выходят на пенсию в 80лет... зато все Ваши отделения АО «ЕНПФ» и ВАс в частности Елена КИМ, можно будет гнать поганой метлой...и вот когда Вы доработаете,до 80...на производстве...или в сельком хозяйстве, а не в теплом кабинете...тогда Вы лично поймете, негодования граждан, по данной проблеме...а пока, Вы жируете за счет своих вкладчиков...

alex
Re: С 1 января казахстанцы не смогут забирать всю пенсию сразу




Отправлено: 06.12.17 - 12:41 Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
А если я ушел на пенсию в 2017 году мне тоже не отдадут все сразу?

321312ё
Re: С 1 января казахстанцы не смогут забирать всю пенсию сразу




Отправлено: 06.12.17 - 12:42 Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
самая большая армия получающее пенсию с 40 лет это ДВД

§ Медный
Re: С 1 января казахстанцы не смогут забирать всю пенсию сразу
Медный


(Полноправные пользователи)
Сообщений: 1471
Регистрация: 21.03.17
Отправлено: 06.12.17 - 14:24 Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
По Казахстану средняя продолжительность жизни женщины - 77 лет, мужчины - 72 года. Женщины дольше находятся в возрасте, когда получают пенсию.

как мне видится, в этом выражение не до конца выведено логическое заключение:
меньше находятся в возрасте получения пенсии - меньше работают?! :-x

[Исправлено: Медный, 06.12.2017 - 14:27]
Профайл

§ 112
Re: С 1 января казахстанцы не смогут забирать всю пенсию сразу
112


(Пользователи)
Сообщений: 8054
Регистрация: 16.03.12
Отправлено: 06.12.17 - 14:31 Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
321312ё:
самая большая армия получающее пенсию с 40 лет это ДВД

Они не платят уже пенсионку, как и за счет чего или кого они будут получать пенсии, непонятно..
Профайл

§ Anna Болейн
Re: С 1 января казахстанцы не смогут забирать всю пенсию сразу
Anna Болейн


(Пользователи)
Сообщений: 407
Регистрация: 11.01.16
Отправлено: 06.12.17 - 14:40 Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Если женщине сейчас в 2017году полных 53 года ,то она уже попадает на пенсию выход в 63 года . Реформа на резкое ухудшение жизни людей, и проводятся с целью уменьшения численности населения. Не случайно, поэтому люди постарше оказываются вне возможностей устроиться на работу. "Доживание" от пенсии до смерти средняя продолжительность жизни женщины - 77 лет, мужчины - 72 года. На до же! Государство мне дает целых 14 лет получать мин. пенсию . Если доживу до 77 лет ! Тьфу на вас господа реформисты . Кормить буду государство в виде отчислений 43! года ,если в 20 выйти на работу ,а меня то всего то 14 лет!
Профайл

Адольф Гитлер
Re: С 1 января казахстанцы не смогут забирать всю пенсию сразу




Отправлено: 06.12.17 - 14:53
Комментарий удален модератором.

Александр
Re: С 1 января казахстанцы не смогут забирать всю пенсию сразу




Отправлено: 06.12.17 - 14:57 Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Для тех, кто в 2017 ушел, но не забрал как раз таки и проводят разъяснительную работу, чтобы до 31 декабря - пошли и забрали

Александр
Re: С 1 января казахстанцы не смогут забирать всю пенсию сразу




Отправлено: 06.12.17 - 14:58 Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Я правильно понял?будут давать нам 1/12от годовых отчислений.в месяц это столько же -сколько мы отчисляем в месяц.это как так?мои деньги ,что хочу то с ними и делаю.Это очередной грабёж насиления.

Аннушка
Re: С 1 января казахстанцы не смогут забирать всю пенсию сразу




Отправлено: 06.12.17 - 15:04 Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
интересно придумали-по месяцам выплачивать.Мы в том возрасте,в котором выйдем на пенсию,нужны ли будут нам деньги в 63 года?путешествовать вряд ли мы сможем..Государственные мужи и депутаты-низкий вам поклон за увеличение возраста выхода на пенсию-сами попробуйте в 62-63 года работать,например,медсестрой,учителем,продавцом...Такое ощущение,что все против людей,все необдуманно..Даже программа образования в школах сейчас..

§ Anna Болейн
Re: С 1 января казахстанцы не смогут забирать всю пенсию сразу
Anna Болейн


(Пользователи)
Сообщений: 407
Регистрация: 11.01.16
Отправлено: 06.12.17 - 15:47 Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Александр:

пенсионный доход складывается из пенсии ЕНПФ, солидарной пенсии, базовой пенсии и добровольной пенсии .
и теперь считаем ,например на момент выхода на пенсию за все время вы накопили в ЕНПФ допустим больше 404 940 тенге. Как приводит пример 406 940 тенге. Теперь эту сумму необходимо разделить на коэф 14 =29067 тенге положено вам выплатить в год и делим на 12 мес получается 2422 тенге .
Допустим у вас 1 мил накоплений ,то вам светит только 5952 тенге дополнительно в месяц из пенсии ЕНПФ . Наши накопления превращаются в труху .
Профайл

Аноним
Re: С 1 января казахстанцы не смогут забирать всю пенсию сразу




Отправлено: 06.12.17 - 16:24 Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Что вы все к мировому уровню ровняетесь? А кто проценты ббудет мне платить а использование моих денег которые я откладывал 45 лет?

Возмущению нет предела!
Re: С 1 января казахстанцы не смогут забирать всю пенсию сразу




Отправлено: 06.12.17 - 16:25 Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Какие то нормы Концепции выдумали в 2015 г и их утверждение! Кого не спроси ни кто про это не слышал и разговора такого не было, уж люди бы точно запомнили что в 2018 году их обдеру в очередной раз (лишат возможности распоряжаться своими собственными деньгами), ни чего подобного не было. У нас что весь народ недееспособный, все за нас решают!? Задним числом выдумали, как бы еще надуть этих %%%% свой народ и выдают как свершившийся факт.

[Исправлено: DrDjekel, 06.12.2017 - 16:38]

Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям. О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте ng@ng.kz

Перед отправкой сообщения, ознакомьтесь с полным текстом Правил.
Заметили опечатку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Ваше имя:
максимум 1600 символов (осталось 1600)

:-):-(;-):lol:8-):-o:oops::-P:-x [больше смайликов]