В Житикаре задержан мошенник, обманувший нескольких пенсионерок

Надежда КОВАЛЬСКАЯ

6 декабря 2017, 08:28 |  Криминал

35-летний житикаринец знакомился с пенсионерками, втирался к ним в доверие, обещал помощь и скрывался с деньгами. Пока полицейские выявили 3 случая, к которым причастен задержанный, но не исключают, что потерпевших было больше.

Иллюстративное фото из Интернета

«Одну из них подозреваемый обманул еще в середине октября в поселке Ырсай Житикаринского района. Тогда, войдя в доверие к 71-летней пенсионерке, он пообещал ей помощь в покупке угля и дров. Женщина передала подозреваемому 91 тыс. тенге. 22 октября он уже пообещал помощь другой женщине, жительнице Житикары, пообещав ей помощь в сфере коллекторской деятельности. Потерпевшая передала ему 25 тыс. тенге», - сообщает ДВД Костанайской области.

21 ноября мошенник пообещал жительнице поселка Пригородный привезти 15 тонн угля. Получив 165 тыс. тенге, мужчина скрылся.

По всем трем фактам сотрудниками Житикринского ГРОВД проводится досудебное расследование по ст. 190 ч. 1 УК РК (мошенничество). Установлено, что 35-летний подозреваемый нигде не работает, ранее привлекался за совершение аналогичных преступлений.

Полиция просит откликнуться остальных потерпевших и обратиться в УВД Житикары, либо позвонить по номерам 8 (714-35) 2-09-02, 102.