Определились сильнейшие боксеры Костанайской области среди младших юношей

Лика НОВИКОВА

5 декабря 2017, 12:33 |  Спорт

3 декабря в костанайском СК «Султан» прошли финальные бои трехдневного областного турнира по боксу среди спортсменов 2004-2005 г. р. В соревнованиях принял участие 121 боксер из Костаная, Рудного, Лисаковка, Аркалыка, Амангельдинского, Костанайского, Карабалыкского и Мендыкаринского районов.

Костанаец Владислав Батченко (в синем) стал победителем в весовой категории 36 кг

- Для многих ребят это первые соревнования и очень важные, - поделился с «НГ» старший тренер сборной области среди младших юношей Жанат МАХАМБЕТОВ. - Ребята перешли в тот возраст, когда среди спортсменов начинают проводить чемпионаты РК. Сейчас тренеры присматриваются к ребятам, чтобы понять, над чем нужно поработать. Боксируем, чтобы исправить ошибки. Чемпионат РК пройдет в январе в Жезказгане. Ребята, занявшие на чемпионате области первые и вторые места, попадут в сборную.

Боксеры выступали в 20 весовых категориях. В финальный день родители снимали поединки и награждение призеров на телефоны, болели за своих детей.

В весовой категории 36 кг победителем турнира стал Адиль БАЙГАСКИН из Карабалыка.

- Соперники попались выносливые, сильные, - поделился он впечатлениями с «НГ». - Я провел три боя и все выиграл. Боксом занимаюсь два года, до этого занимался тайским боксом три года, но тренер уехал из поселка. Самое главное для спортсмена - не бояться, быть сильным духом и иметь хорошую технику. Для меня эти соревнования - не первые, я ездил на турниры в Кокшетау и Степногорск. Оба раза проиграл чемпиону РК в своем весе и призером не стал.

В категории 36 кг оба финалиста активно работали руками, наносили друг другу точные удары. По итогам трех раундов судьи признали победителем костанайца Владислава БАТЧЕНКО.

- Это мой второй турнир. Я практически не волновался и был уверен в себе, - рассказал он. - На бокс я хожу два года. Пробовал заниматься футболом - не понравилось, я люблю драться. В нашем спорте главное - уверенность в себе. В школе, когда мы писали сочинение о своем кумире, я написал о Геннадии Головкине. Хотел бы биться как он.

Аскан ЖИЛКАЙДАРОВ из Костанайского района занял в этой же категории 3 место., чем был явно расстроен.

- Думал, что смогу стать хотя бы вторым и своим результатом недоволен, - сказал он. - Это мои первые соревнования. Мы тщательно готовились, каждый день тренировались. Я год занимаюсь. Не хватило защиты, поэтому проиграл и не смог побороться в финале. Буду ходить на тренировки и готовиться.

Победители чемпионата

30 кг

Рамазан Кенжибеков, Рудный

32 кг

Бекболат Омирхан, Амангельдинский р-н

34 кг

Александр Василенко, карабалыкский р-н

36 кг (I)

Адиль Байгаскин, Карабалыкский р-н

36 кг (II)

Владислав Батченко, Костанай

38 кг(I)

Бауыржан Ибрагимов, Рудный

38 кг (II)

Аскер Марден, Костанай

40 кг (I)

Дмитрий Золотов, Костанайский р-н

40 кг (II)

Руслан Мирамов, Амангельдинский р-н

42 кг (I)

Денис Кучер, Костанай

42 кг (II)

Артур Андриянов, Рудный

44 кг

Махамбет Сапаров, Костанай

46 кг

Сухраб Наибов, Костанай

48 кг

Баубек Оразбеков, Рудный

50 кг

Никита Шейменов, Рудный

52 кг

Нурислам Жаябиев, Костанай

54 кг

Иван Сопрунов, Костанай

56 кг

Асылхан Исмаилов, Костанай

58 кг

Данил Колесник, Костанай

60 кг

Ержан Бакитов, Костанай

63 кг

Виталий Кудрицкий, Костанайский р-н

66 кг

Ансар Караев, Рудный

70 кг

Никита Шейда, Рудный

+70 кг

Данияр Имбергенов, Костанай

Фото Николая СОЛОВЬЕВА