В Костанае суд вынес приговор по делу о жестоком убийстве пенсионера

Надежда КОВАЛЬСКАЯ

4 декабря 2017, 16:33 |  Криминал

Идея ограбить соседа-пенсионера принадлежала Оксане ДОРОЖКИНОЙ. Однако это обстоятельство не помешало получить ей самый меньший, по сравнению с ее подельниками, срок. Суд счел, что убивали Владимир БЫКОВ и Олег КОНЬШИН, а женщина лишь прихватила с места кое-какие ценности и помогла поджечь труп.

Приговор по уголовному делу вынес сегодня, 4 декабря, Специализированный уголовный суд Костанайской области. Многократно судимый Владимир Быков получил 19 лет лишения свободы в колонии чрезвычайной безопасности. Олег Коньшин - 17 лет лишения свободы в колонии максимальной безопасности. Оксана Дорожкина - 9 лет в колонии средней безопасности. В ее действиях суд усмотрел рецидив - женщина привлекалась за кражи в 2013-м, 2015-м и 2017 годах. Всем назначили конфискацию имущества и принудительное лечение от наркомании.

Согласно обвинительному заключению, 28 июня 2017 года Дорожкина, Коньшин и Быков распивали спиртные напитки. В ходе застолья Дорожкина предложила залезть в дом пожилого соседа и украсть у того деньги. Коньшин и Быков согласились. В дом они попали беспрепятственно - дверь оказалась открытой. Мужчина напали на пенсионера. Сначала били кулаками, потом в ход пошел нож. От многочисленных колото-резаных ран потерпевший скончался на месте происшествия.

После этого подсудимые стали искать в доме убитого ценные вещи. Их добычей стали телевизор и 2 сотовых телефона. После, пытаясь замести следы, Дорожкина, Коньшин и Быков подожгли постельное белье, на котором лежал труп.

Вырученные от продажи техники деньги подсудимые потратили на наркотики.

В суде Коньшин и Быков не признавали свою вину.

- Приговор неясен! Нет никакой справедливости! - закричал Коньшин после оглашения.

Дорожкина, которую держали отдельно от остальных подсудимых, приговор никак не комментировала. Когда ее завели в зал суда под конвоем, она помахала рукой матери:

- Мамуля, привет! Как ты родная?

Потом задала несколько вопросов о детях, которые сейчас находятся на попечении бабушки.

По приговору суда Коньшин и Быков должны выплатить семье погибшего 1 700 000 тенге в качестве возмещения морального вреда.

Приговор в законную силу еще не вступил.