Руководство ФК «Тобол» защищает в суде свою честь, достоинство и деловую репутацию

Надежда КОВАЛЬСКАЯ

4 декабря 2017, 14:07 |  Криминал

Отправив жалобу на руководство ТОО "Футбольный клуб "Тобол" в несколько инстанций, его сотрудники нарвались сразу на 3 иска. Директор ФК «Тобол» Николай Панин, его заместитель Ольга Соболева и начальник юридического отдела Оксана Кацюба посчитали, что затронуты их честь, достоинство и деловая репутация. Сейчас они защищают все это в Костанайском городском суде. За причиненные моральные страдания истцы просят материальную компенсацию.

Открытое письмо, из-за которого в футбольном клубе разгорелся скандал, было написано 16 августа. В нем сотрудники ФК «Тобол» жаловались, что с приходом Панина на должность директора работать стало практически невозможно. По их словам, нездоровой тенденцией стали постоянные угрозы увольнения и давление со стороны начальства. Цитата из письма:

«Кроме этого, Панин Н. Б. через неделю после своего назначения неоднократно вымогал у начальников участков рынков денежные средства на личные нужды спортивного директора Нидергаус В. В. и для покупки посуды по заявке главного тренера, но начальники рынка отказались давать данные денежные средства, после этого началось настоящее моральное давление в адрес начальников рынков. При беседе с начальниками рынков Панин сослался на прямое указание, якобы поступившее от акима Костанайской области - «Уволить начальников рынков».

Под этим обращением подписались Ерлан Джакеев, Нуралы Мырзабаев, Мейрам Шарипов, Асем Шахметова, Айдана Беисова и Айгерим Мусина. Письмо было адресовано руководителям семи инстанций, среди которых аким и прокурор Костанайской области. Внятного ответа подписавшиеся не получили - им пришло уведомление, что обращение перенаправлено в департамент по труду. Оттуда и по сей день - никакой реакции. Зато отреагировали герои открытого письма.

Сегодня, 4 декабря, состоялось первое заседание по рассмотрению иска Ольги Соболевой.

- Ольга Соболева была назначена на должность заместителя директора футбольного клуба «Тобол» в 2017 году, - выступила в суде представитель истца Оксана КАЦЮБА. - 16 августа ответчики написали коллективное обращение с порочащими мою доверительницу сведениями, которые распространил сайт fanatik.kz. В нем сказано: «За время руководства Панина Н. Б., а именно с 27 июня 2017 года, в течение полутора месяцев внутри коллектива творится полный бардак, весь коллектив разделился на два лагеря: те, кого пригласил и поддерживает господин Панин, и те, кто боится потерять свою работу и испытывает страх и моральное давление со стороны Панина Н. Б. и его нового заместителя Соболевой О. С.».

Также Соболеву оскорбила фраза о ее некомпетентности. Ответчики написали, что у 28-летней заместителя директора нет «ни стажа, ни жизненного опыта». Соболева просит, чтобы сотрудники, среди которых есть уже бывшие, извинились, написали опровержение на сайте спортивных новостей и разослали его по всем инстанциям, куда жаловались. Также она требует компенсацию морального вреда в размере 100 000 тенге. Николай Панин в своих исковых требованиях указал сумму в 10 раз больше.

- Что произошло с Соболевой? Она в больницу попала после этого обращения? Какой моральный вред ей был нанесен? - поинтересовался адвокат ответчиков Сергей ПОНОМАРЕВ.

- Она испытывала подавленность, раздражительность, - ответила Кацюба.

Как сообщил Пономарев, ответчики иск не признают. Их позиция: все, о чем написано в письме, соответствует действительности, а потому извиняться не за что.

- Это мнение моих доверителей. Фразы и суждения, описанные в письме, укладываются в рамки критики. Они действительно считают, что Соболева не обладает тем набором знаний, который необходим для высокой должности, которую она занимает, - пояснил адвокат и обратился к представителю истца: - Дайте сюда Соболеву! Почему за нее пришел юрист? Пусть она ответит на несколько вопросов по финансовой отчетности, тогда сразу все всем станет ясно.

По словам ответчика Айгерим МУСИНОЙ, когда она устроилась в ТОО "ФК "Тобол" на место экономиста, которое ранее занимала Соболева, ей пришлось исправлять кучу ошибок в документации, которую она пообещала предоставить суду.

- У нас крупная организация, очень большие суммы... Цена ошибки может быть слишком серьезной. К тому же Ольга Соболева не стеснялась в выражениях. Она часто разговаривала с нами нецензурно. Я даже не могу здесь этого всего повторить, - отметила Мусина.

По словам ответчика Ерлана ДЖАКЕЕВА, его уволили с должности директора Наримановского рынка именно после той истории с посудой, которую описали в письме сотрудники. Официально в документах об увольнении сказано так: «За потерю доверия».

- Когда я успел его потерять? - сокрушался в суде Джакеев. - Панин пришел 27 июня. С 10 июля по 11 августа я находился в отпуске.

- Ерлан Джакеев был уволен за недостачу, - обратилась к судье Кацюба. - Также на его рынке кафе было переоборудовано в платный туалет, с которого деньги в кассу не поступали...

- Это неправда! Я обжалую свое увольнение.

Судья Алмаз ЕРГАЛИЕВ подчеркнул, что доказывание достоверности информации, описанной в письме, полностью лежит на ответчиках. Он попросил предоставить все необходимые документы, в том числе и лингвистическую экспертизу, на следующее заседание, которое состоится 21 декабря.

11 декабря начнутся разбирательства по иску Николая Панина.

Фото Николая СОЛОВЬЕВА