Швейцарский фотограф узнал свою чайку на казахстанской банкноте в 500 тенге

4 декабря 2017, 09:35 |  Общество

Марсель Буркард удивлён тем, что Нацбанк отрицает нарушение авторских прав, и намерен защитить их в предусмотренном законом порядке, сообщает informburo.

Банкнота номиналом в 500 тенге / Фото informburo.kz

Швейцарский фотограф Марсель Буркард опознал в чайке, использованной в оформлении новой казахстанской банкноты номиналом в 500 тенге, свою работу. Об этом он сообщил в Facebook.

"Какая честь! Вчера я получил сообщение о том, что Национальный банк Казахстана выпустил новую банкноту. На ней изображены чайки. Всё это вызвало скандал государственного уровня. Как вы видите, использовано изображение из Википедии, а оригинал фото на Википедии принадлежит мне и защищён авторскими правами. Тот дизайнер, который сделал эту работу для Национального банка, украл изображение. Он приложил минимум усилий, тут стопроцентное совпадение. При этом Нацбанк отрицает, что изображение украдено. И я должен защитить свои права", – написал Буркард.

Швейцарский фотограф узнал свою чайку на казахстанской банкноте / Фото Marcel Burkhard

Он приложил для сравнения оригинальный снимок чайки и сообщил, что нашёл в сети и другие изображения чаек, полностью совпадающие с теми, что использованы на банкноте в 500 тенге.

Эта чайка напоминает зеркально отражённую птицу из правого верхнего угла / Фото el-i-or.deviantart.com

Нацбанк презентовал новую банкноту 22 ноября. Данияр Акишев сообщил, что над её дизайном работали около двух лет. Когда пользователи сети заметили сходство птицы на банкноте с чайкой из Википедии, Нацбанк отрицал кражу изображения. В Нацбанке рассказали, что над банкнотой работали дизайнеры НБ РК и Банкнотной фабрики, а очевидное сходство объяснили тем, что все чайки в принципе между собой похожи.