Зачем Казахстан импортирует конину из Аргентины и Уругвая, объяснил эксперт

30 ноября 2017, 12:59 |  Общество

Экс-вице-министр сельского хозяйства Толеутай Рахимбеков объяснил импорт конины в РК из Аргентины, Болгарии, Исландии, Мексики, Монголии и Уругвая, сообщает informburo.kz.

"А почему, собственно, должен быть позор и уят? Ну, завезли коммерсанты некоторое количество мяса, примерно 1,7 тысячи тонн, что в пересчёте на головы составляет около 7 тысяч голов. Для справки: в стране у нас более двух млн лошадей. Именно только по лошадям мы превысили численность поголовья 1991 года", – написал Толеутай Рахимбеков на своей странице в Facebook.

По его словам, импорт конины – это маркетинговый ход коммерсантов.

"В странах, откуда завезли, конину вообще не потребляют, за исключением Монголии. Поэтому она там стоит очень дёшево – раза в 3-4 ниже, чем у нас! Почему бы не заработать?! Во-вторых, завозят только на переработку", – подчеркнул экс-вице-министр сельского хозяйства.

По мнению Толеутая Рахимбекова, казахстанцы, любящие мясо по-казахски из конины, по доброй воле импортную конину кушать не будут.

"Вкусовые качества у нашей конины и импортной, даже монгольской – как говорят в Одессе, "две большие разницы". Один опытный Специалист, именно так, с большой буквы Специалист, попытался импортировать из Монголии и чуть не погорел на этом. Не берут казахстанцы монгольскую конину. А родная, казахстанская конина по цене стала уже деликатесом – примерно 350-380 тысяч тенге за голову", – пояснил Толеутай Рахимбеков.

Как уже писала "НГ", в Казахстан импортируется конины из шести государств мира.

Из Аргентины было завезено 782,1 тонны мяса лошадей, из Уругвая - 448 тонн, из Болгарии - 398 тонн, из Монголии – 82 тонны, из Исландии – 52,4 тонны и из Мексики – 20 тонн. Общая выручка этих государств за реализованную в Казахстане продукцию составила 3282,9 тысячи долларов США.