Евгений ШИБАРШИН: Плевое дело

«В ближайшей перспективе собственных инноваций Казахстан не получит»
30 ноября 2017, 07:32 |  Мнения

В казахстанском сообществе непосильного интеллектуального труда недавно случился маленький скандал. Несколько начинающих ученых, представляющих супермодерновые отрасли человеческого познания, обрушили на одного из парламентариев все обиды, которые накопились за долгие годы бюджетной обделенности научной сферы.

История этого нервического срыва началась с того, что депутаты от «Нур Отан» собрались в своей партийной группе для обсуждения эффективности использования денег Нацфонда, выделенных на коммерциализацию науки.

Выяснилось, что за 2 последних года на приобретение оборудования для инновационных лабораторий в 11 базовых вузах потратили более 6 млрд тенге. Но, для того чтобы результаты исследований считались заказчиками надежными, эти лаборатории должны отвечать определенным требованиям. Их наличие подтверждается официальной аккредитацией. Оказалось, что из 49 созданных лабораторий ее получили только две. Остальные, конечно, функционируют, но только для обучения студентов.

Председатель Комитета мажилиса по финансам и бюджету Гульжана КАРАГУСОВА сделала вывод, что данные лаборатории научными изысканиями не занимались, никаких инноваций на рынок не выдали, поэтому 6 млрд ушли коту под хвост. Она считает, что выделять деньги для аккредитации лабораторий, которые ничего не добились, нет смысла. Не убедили ее и доводы, что на их базе удалось подготовить и защитить 41 докторскую диссертацию.

- Где конечный результат от 41 докторской? - возмущалась Карагусова. - У нас докторов наук - плюнешь, доктор! Спросишь, он даже на уровне дипломной работы того, что в Советском Союзе было, ответить не может. Тогда зачем мы такие деньги тратим? Ведь наш президент говорит, что самый большой капитал - это люди и профессионализм. Какой это профессионализм? Мы просто штампуем бумаги о профессионализме, а под бумагой ничего нет.

Лучше б она этого не говорила. Потому как плюнула в самую душу огромной армии людей, которые спят и видят себя грызущими гранит науки. Не стали они терпеть такого издевательства над муками своего научного творчества и разразились публичными письмами. Что интересно, родились послания в разных изыскательских заведениях, но в свет вышли почти одновременно. Похоже, эта патетическая оратория в защиту новоиспеченных докторов наук зазвучала взмахом палочки одного дирижера. Возможно, я ошибаюсь. Бывает и так, что люди начинают дуть в одну дуду, когда их объединяет общая боль. В данном случае она присутствует. Наука в Казахстане до сих пор имеет хилую бюджетную подпитку.

Настораживает другое. На баррикады вышла молодежь с докторскими степенями, у которой в наездах на Карагусову было больше пафоса и ссылок на высказывания Назарбаева, чем доказательств их научной состоятельности. Они всего лишь перечислили журналы, опубликовавшие плоды их труда. Хотя зачастую для публикации достаточно толстого кошелька.

Гульжана Карагусова - тоже доктор наук, у нее издано несколько книг на экономические темы. Им бы всем настоящим делом заняться. А пока, глядя на плевое дело, затеянное остепененными людьми, невольно приходишь к выводу: в ближайшей перспективе собственных инноваций Казахстан не получит.