В Костанае прошел рождественский концерт, организованный посольством Германии в Казахстане

Татьяна НАЗАРУК

25 ноября 2017, 13:18 |  Культура

Как и выставка музея братьев Гримм, рождественский концерт приурочили к 25-летию установления дипломатических отношений между Казахстаном и Германий.

Мероприятие прошло в пятницу вечером, 24 ноября, в областной филармонии им. Е. Умурзакова. Вход сделали бесплатным, чтобы все желающие могли насладиться песенным циклом Франца Шуберта "Зимний путь" в исполнении солиста ГТОБ "Астана Опера" Евгения ЧАЙНИКОВА и лауреата международных конкурсов Елены ЦВЕТЦИХ (фортепиано). Они выступали на костанайской сцене впервые.

На концерте присутствовал чрезвычайный и полномочный посол Федеративной Республики Германии в Казахстане Рольф МАФАЭЛЬ. Его тепло встречали аплодисментами.

Мафаэль, выйдя на сцену, сначала отшутился.

- При таких бурных аплодисментах я даже боюсь подходить к микрофону, - перевела слова господина Мафаэля переводчица Назгуль РАХИМЖАНОВА. - Сейчас вы услышите знаменитый цикл Шуберта "Зимний путь". Вот только для настроения "Зимнего пути" у вас кое-чего не хватает. Чего же?

- Снега, - тотчас подхватил зал.

Зато атмосферу зимы умело воссоздали на сцене. Белое фортепиано, снежные декорации, фон зимнего леса и свечи. Их зажигал солист Евгений Чайников перед началом своего выступления.

Концерт длился чуть больше часа. Слушатели аплодировали артистам после каждой песни. А их в цикле "Зимний путь"  24.

После выступления к Евгению и Елене лично подошел Рольф Мафаэль, чтобы поблагодарить и пожать руки.

- Он сказал, что я к концу выступления окончательно вжился в роль и что у меня хорошо получилось, - поделился с "НГ" солист Евгений Чайников. -Цикл это тяжелый, философский, и моей задачей было погрузить в это состояние слушателя. Композитор в этом цикле ищет свой жизненный путь, любовь, но не всегда у него это получается. Была пара песен, своего рода просветы среди мрака и темноты. Но это ненадолго. В последней песне под названием "Шарманщик" говорится о том, что шарманщик одиноко стоит на улице и играет свою песнь. К нему подбегают собаки, изредка бросают монеты прохожие, но он одинок. Шуберт написал этот цикл в последний год своей жизни, будучи в депрессии.

Артистам и зал нашей филармонии, и костанайский зритель понравились.

- Люди очень гостеприимные, теплые и эмоциональные, - поделилась с "НГ" Елена Цветцих. - Хоть я внимательно смотрю в ноты весь концерт, все равно вижу и чувствую зрителя. "Зимний путь" мы играем уже около года. В декабре прошлого года - в Астане, в феврале - в Павлодаре. Был такой человек в посольстве, господин Крамер, так вот он очень хотел, чтобы мы исполнили именно "Зимний путь". В Европе это популярное произведение, а у нас его исполняют редко.