«Сто конкретных шаров» выпустили студенты Костаная в честь борьбы с коррупцией

Лика НОВИКОВА

24 ноября 2017, 17:01 |  Общество

Костанайские чиновники в очередной раз "креативили" при проведении патриотической акции. 24 ноября студентов костанайских вузов собрали на флешмоб "Адал бол". Судя по названию акции ("Будьте честны") это мероприятие призвано воспитывать молодежь в духе нетерпимости к коррупции.

24 ноября на площади перед КГУ им. А. Байтурсынова собралось около 200 человек: студенты, учащиеся колледжей, курсанты академии МВД РК. В течение 30 минут студентам раздали синие и желтые футболки и выдали воздушные шары. Молодежь построили на площади в виде цифры 100, которая должна символизировать реализацию программы «100 конкретных шагов». Окружили людей с шарами курсанты академии. Когда в небо взлетел квадракоптер в видеокамерой, шары были отпущены.

На вопрос, по какому поводу акция,  ответить могли далеко не все.

- Сказали важное что-то с коррупцией связано, - отвечали многие студенты.

Какое отношение воздушные шары имеют к идее борьбы с коррупцией, также осталось не вполне ясным. Судя по тому, что в программе празднования Международного дня борьбы с коррупцией (отмечается 9 декабря)  акция именуется "100 конкретных шаров",  суть ее не вполне понятна и самим организаторам.

- Мы делаем все, чтобы минимизировать коррупционные правонарушения, - ответил на вопрос "НГ" заместитель руководителя департамента по делам государственной службы и противодействию коррупции Ерлан САЛЫКБАЕВ. - Мы не можем сказать, что эта акция сможет сократить или искоренить коррупционные проявления, но наша деятельность направлена на создание положительного имиджа госаппарата. И хотим вовлечь в это дело разные целевые группы, студентов, школьников.

Интересно, что акции подобного рода нередки в Костанае. Как уже писала "НГ", в октябре прокуроры Костаная проводили флешмоб для родителей "в бегах"в школьном спортзале.