Чемпионов и призеров чемпионата мира по гиревому спорту встретили в Костанае

Лика НОВИКОВА

22 ноября 2017, 13:20 |  Спорт

На соревнованиях, которые прошли в Сеуле, выступали 470 спортсменов из 34 стран мира. Сборная Костанайской области привезла 10 комплектов медалей. Сегодня, 22 ноября, спортсмены вернулись домой. На железнодорожном вокзале их встречали родственники и сотрудники управления физкультуры и спорта.

Первым из вагона вышел костанаец Илья КАНГАШ. Он стал чемпионом мира в длинном цикле среди молодежи в весе +95 кг и завоевал «Серебро» в двоеборье.

 - Для меня это чемпионат мира стал четвертым, - рассказал Илья «НГ» - Это золото стоило мне больших усилий - были усердные тренировки. На прошедших трех чемпионатах я оставался в шаге от победы, в этом году поднажал и выложился на 100 процентов. В Южной Корее была высокая конкуренция, приехали сильнейшие спортсмены из разных стран. Достойными конкурентами для нас стали спортсмены из России, Украины, Литвы и Америки. В гиревом спорте я уже 7 лет, пришел, как многие: друзья позвали в зал, понравилось и стал заниматься.

С вокзале с цветами, шарами и плюшевым медвежонком ждали родственники 17-летнюю Яну ЛИТВИНОВУ из поселка Шокай Алтынсаринского района.


- Мы очень переживали за нее - не в соседний поселок же уехала, - поделилась с «НГ» мама спортсменки Наталья ЛИТВИНОВА. - Для Яны это первая поездка, она и сама переживала. Мы в Интернете нашли кусочек видео ее выступления, гордимся дочерью очень. Занимается она уже 2 года.


- У нас либо гири, либо волейбол, - добавила сестра Яны.

Первая и пока единственная в Костанайской области мастер спорта по гиревому спорту Яна Литвинова на чемпионате взяла бронзу среди взрослых и серебро среди молодежи в весе до 63 кг.

- Я очень волновалась, словами не передать всех эмоций. Выступала на областных и республиканских соревнованиях, этот чемпионат мира для меня первый, - рассказала Яна. - У нас была хорошая команда, мы постоянно друг друга настраивали на выступления, поддерживали. Сеул - большой, красивый и шумный город. В перерывах между выступлениями мы гуляли. Это не только первый мой чемпионат мира, но и первая поездка за границу.

Еще две бронзовые медали среди взрослых в длинном цикле привезли аркалыкчане Юрий Константинов и Антон Цуркан.


Среди молодежи в весе 68 кг серебряные медали взяли рудничане Султан Рахимов и Алибек Наурызбаев. Рахимов в двоеборье в весовой категории 68 кг  сделал 142 подъема в упражнении рывок и установил новый рекорд РК. В дисциплине толчок по длинному циклу Наурызбаев в категории 63 кг выполнил 59 подъемов и тоже установил рекорд РК.

Среди ветеранов в весовой категории до 85 кг выступил рудничанин, ветеран спорта Анатолий Комаров, он занял 2 место.

Пока родственники и чиновники встречали других спортсменов, из вагона скромно, без золотой медали на шее вышел Сергей КАРПЕНКО, ставший в Сеуле чемпионом мира среди ветеранов.

- Где медаль ваша? - интересовались встречающие.

- В портфеле, - отвечал Карпенко.

- Мы больше болели за ребят, - поделился он с «НГ». - Мне не впервой. Ребята приятно удивили и порадовали своими выступлениями. Моя задача больше заключалась в поддержке и настрое ребят, а не выступить самому. Спортсмены видят, что мы не волнуемся, и ведут себя так же. Поэтому наши ветеранские выступления были на вторых ролях. Я - тренер, моя задача была помогать. Думаю, у нас все получилось. Я счет не веду, но этот чемпионат уже за десятку перевалил. Для меня не ново. В первую очередь это общение, новые знакомства. В Сеуле был впервые, интересно было посмотреть. Бывает, что не можешь поехать на чемпионат, пропустишь 3-4 мировых первенства и выпадаешь из обоймы. После этого сам - как новичок: меняются спортсмены вокруг и спорт на месте не стоит. Такие поездки, в первую очередь, это опыт, приезжаешь домой и передаешь все своим ученикам. Техника меняется, надо ездить и постоянно быть в тренде.

Яна Литвинова смогла выступить на чемпионате благодаря помощи агрохолдинга «Зерновая индустрия», который полностью оплатил девушке поездку. Из личных средств поездку оплатили Султан Рахимов, Юрий Константинов, Сергей Карпенко и Анатолий Комаров.