Сельхозпроизводители Костанайской области не получили более 1,3 млрд тенге субсидий из-за снижения цен на масличные культуры

Ольга ЛИХОГРАЙ

22 ноября 2017, 12:14 |  Государство

Об этом сегодня, 21 ноября, сообщил на внеочередной сессии облмаслихата руководитель управления экономики и бюджетного планирования Ерлан СПАНОВ. Он пояснил, что эти средства будут использованы в 2018 году.

- В управлении сельского хозяйства не использовали 1 млрд 582 млн тенге, - отметил Спанов. - Эту сумму должны были потратить на субсидии для сельхозпроизводителей, которые выращивают масличные культуры. Но из-за снижения цены на эти культуры товаропроизводители их не сдают и не могут получить субсидии от государства.

Руководитель управления сельского хозяйства области Дархан АБДИКАРИМОВ уточнил «НГ», что программа по стимулированию костанайских крестьян на выращивание масличных культур в рамках диверсификации экономики в 2017 году была опробована впервые. Сельхозпроизводителям предлагалось вместо пшеницы выращивать лен, софлор, подсолнечник...

- Урожай товаропроизводители должны сдавать на казахстанские заводы, - объяснил Абдикаримов. - Часть средств платил завод, часть субсидировало государство. Но в связи с тем, что в России в этом году рекордный урожай масличных, цена на них сильно упала. К примеру, на лен - с 95 000 до 80 000 тенге за тонну, на софлор - с 60 000 до 40 000 тенге, на подсолнечник - с 90 000 до 80 000 тенге. Наши заводы предпочитают брать более дешевый товар, а местные товаропроизводители не хотят отдавать по такой цене. Народ консервативный - ждут, что цена повысится в 2018 году.

По словам Абдикаримова, из 1 млрд 585 млн тенге, заложенных в бюджете на субсидии, выплатили всего 265 млн тенге. Остаток составил 1 млрд 320 млн тенге. Еще 262 млн тенге - остаток от субсидий на гербициды, которых в этом году использовали меньше. Общая сумма неизрасходованных субсидий составила 1 млрд 582 млн тенге.

Абдикаримов уточнил: если производители масличных начнут сдавать их на казахстанские заводы в 2018 году, то субсидии они получат, потому что деньги в бюджете остаются.

В областном бюджете также осталось 2 млрд 23 млн тенге по результатам проведения госзакупок.

- Часть этих средств также перейдет на следующий год, часть мы распределили на различные нужды, - сообщил Спанов. - В частности, 704 млн тенге потратят на покупку топочного мазута для Аркалыкской ТЭК, 383 млн - на подведение электросетей к микрорайону Юбилейный, 100 млн - на капитальный ремонт здания дома культуры в Узункольском районе, 48,9 млн - на строительство газопровода низкого давления в Затобольске, 24 млн - на проведение культурных мероприятий и пошив костюмов, 8,8 млн - на оплату коммунальных услуг в интернатах области.

В целом доходная часть областного бюджета в 2017 году была снижена на 1 млрд 795 млн тенге, эти средства в свободном остатке перейдут в бюджет 2018 года.

Возврат в республиканский бюджет составит 342,3 млн тенге. Эта сумма сложилась из-за снижения с 2% до 1% размера отчислений работодателей в Фонд обязательного медицинского страхования. Для госпредприятий эти средства выделяет республиканский бюджет. Так как процент по медстрахованию снизился, придется делать возврат.

Член областного Общественного совета Сергей ЖАЛЫБИН задал вопрос о реконструкции двух зданий на пересечении улиц Алтынсарина и Лермонтова в Костанае, на которую заложили средства при уточнении бюджета.

- Эти здания законсервировали лет 20 назад, - напомнил он. - До сих пор никто не знает, кому принадлежат эти здания. Предлагаю это выяснить, изъять их и внести в список зданий, которые можно использовать в рамках частно-государственного партнерства.

Инициативу Жалыбина поддержал аким Костанайской области Архимед МУХАМБЕТОВ, а Ерлан Спанов обещал выяснить принадлежность зданий.

Глава области закончил сессию словами о том, что для уточнений в бюджет есть как объективные, так и субъективные причины, но «главное - что все средства должны быть освоены».