В Костанае прошел открытый чемпионат области по жекпе-жек

Лика НОВИКОВА

21 ноября 2017, 13:07 |  Спорт

Турнир прошел 19 ноября на базе политехнического колледжа. В нем участвовали 150 бойцов в возрасте от 8-ми до 19 лет.

В открытом областном турнире выступили представители не только жекпе-жек, но и армейского рукопашного боя, ММА, грепплинга, ушу и джиу-джитсу. В Костанай приехали спортсмены из Астаны и Актюбинской области, Аркалыка, Рудного, Аулиеколя, п. Октябрьский. Бойцов также выставили костанайские клубы «Вершина», «Темирлан», «Барс», спортклуб Академии МВД РК, СК «Мирош -файт» политехнический колледж, ФСО «Динамо» и клуб «УШУ-саньда» (Затобольск),

Жандос Ережепов (в синем) стал победителем в весовой категории 65 кг

- Этот турнир мы проводим третий год, посвящаем Дню независимости. Количество участников в этом году намного увеличилось. - отметил главный судья соревнований Рауф АЛИЕВ. - О нашем виде единоборств узнают, открываются залы. Жекпе-жек в Казахстане признан национальным видом спорта. Впереди чемпионат мира среди молодежи в Атырау. География участников там большая - это и американцы, и бразильцы. В Казахстане этот вид называется жекпе-жек, в мире его знают как смешанные единоборства. Костанайская область входит в тройку сильнейших в республике по жекпе-жек. В октябре мы впервые провели турнир по жекпе-жек среди новичков. У них обязательно были шлемы, запретили некоторые опасные удары. Заявилось более 200 участников, боролись до позднего вечера.

Девочек на турнире было немного. 12-летняя Дарья ЖУКОВА из Октябрьского победила в категории 48 кг, выиграв со счетом 2:1.

- С этой соперницей я уже встречалась на прошлых соревнованиях и тоже выиграла, тогда онаа не нанесла мне ни одного удара, - поделилась с «НГ» Дарья. - Она на три года меня старше. Я уже пять лет занимаюсь баскетболом, готовлюсь сейчас к важному чемпионату. В зал борьбы пришла всего месяц назад, хотелось себя испытать. Родители поздравляют с победой, к такому выбору единоборств отнеслись хорошо. Я люблю побеждать, поэтому прихожу и тренируюсь.

В весовой категории 65 кг, вгруппе 16-18 лет победил боец из п. Октябрьский Жандос ЕРЕЖЕПОВ.

- Я изучаю соперника, поэтому в начале борьбы могу проигрывать, - рассказал он «НГ». - Но в итоге включаюсь и побеждаю. Легче, конечно, когда знаешь соперника, ты уже готов к его приемам и захватам. Это мои первые соревнования по жекпе-жек. Я занимаюсь боксом уже два года, а на этот турнир пришел испытать себя. Здесь другая техника, удары, захваты, мне понравилось.

Когда в октагон входил 16-летний Владислав СОКЛАКОВ из клуба «Вершина», зал аплодировал и громко болел за спортсмена. Все бои Владислав, выступавший в весе 55 кг, закончил досрочно, но в финале уступил Жанибеку Асамбетову из Астаны.

- Это все спортивный клуб «Вершина» - тренер поднимает дух, отсюда и уверенность, - рассказал он «НГ». - Занимаюсь я четвертую неделю. До этого занимался плаванием, греко-римской борьбой, джиу-джитсу, смешанным кикбоксингом. Решил поменять свой стиль, чтобы была и ударная техника, и борьба. В этом спорте привлекает разнообразие. Все, чем я занимался раньше, могу применить в октагоне. Соперников изучаю, а дальше - дело техники.

В этом году областная федерация жекпе-жек открыла спортзалы в поселках Октябрьский и Аулиеколь.

- Планируем еще открывать это направление, - сообщил Рауф Алиев. - Ребята хотят заниматься, бойцы в социальных сетях пишут мне об этом. В поселках есть проблемы со смешанными единоборствами. Мы сейчас подбираем тренеров и будем еще открывать залы.

На прошедшем недавно в Астане чемпионате Азии по жекпе-жек в команде Костанайской области выступили 4 бойца. Среди молодежи Рахат Жайсембаев и Анхат Джанчураев взяли бронзу. Темирлан Жабаев привез домой серебряную медаль, а 41-летний Александр Астапов стал чемпионом Азии.

Фото Николая СОЛОВЬЕВА

Победители турнира

8-9 лет

25 кг

Асылжан Узкельдин, Астана

29 кг

Даниил Мазур, Костанай

33 кг

Расул Мухаметзянов, Астана

+33 кг

Адиль Жилкайдаров, Костанай

10-11 лет

29 кг

Альтаир Дусенбай, Астана

33 кг

Есет Абиров, Астана

37 кг

Тимур Заббаров, Костанай

45 кг

Ренат Бочкарев, Костанай

+45 кг

Ильяс Исенов, Костанай

12-13 лет

38 кг

Вагиф Хайдаров, Костанай

42 кг

Диас Талгатов, Костанай

46 кг

Арслан Амантаев, Костанай

50 кг

Даниил Бреус, Костанай

55 кг

Айдар Дуйсенбай, Астана

14-15 лет

46 кг

Владимир Пермяков, Костанай

50 кг

Адилет Жумашев, Актобе

54 кг

Талгат Латыпкан, Рудный

59 кг

Султан Еркибуланов, Актобе

64 кг

Владимир Беленикин, Костанай

+64 кг

Адильжан Урманов, Костанай

16-18 лет

55 кг

Жанибек Асамбетов, Астана

60 кг

Адэль Ауеткулов, Рудный

65 кг

Жандос Ережепов, п. Октябрьский

70 кг

Алихан Алипбаев, Костанай