Почти полмиллиона тенге заплатит житель Костанайского района за отстрел двух птиц

Надежда КОВАЛЬСКАЯ

20 ноября 2017, 14:46 |  Криминал

Дело браконьера рассмотрел Жангельдинский районный суд. 31-летний мужчина, уничтоживший двух краснокнижных птиц, заключил процессуальное соглашение. Он признал себя виновным по ст. 339 УК РК (незаконное обращение с редкими и находящимися под угрозой исчезновения, а также запрещенными к пользованию видами растений или животных) и получил 2 года ограничения свободы.

«К. признан виновным в том, что путем незаконного отстрела уничтожил двух птиц вида «стрепет» (латинское название – otistetrax), внесенных в Красную книгу Республики Казахстан. Постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 октября 2006 года № 1034 птицы указанного вида включены в Перечень редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных», - сообщает пресс-служба суда Костанайской области

С осужденного в пользу государства взыскано 453 800 тенге в счет возмещения вреда, причиненного нарушением законодательства Республики Казахстан в области охраны, воспроизводства и использования животного мира, а также процессуальных издержек по делу.

Приговор еще не вступил в законную силу.