Проблемы с водоснабжением могут стать поводом для переселения жителей малых поселков в Костанайской области

Галина ПЕТРЕНКО

20 ноября 2017, 13:54 |  Государство

Вопросы снабжения населенных пунктов питьевой водой рассматривались сегодня, 20 ноября, на аппаратном совещании в областном акимате. По данным управления энергетики и ЖКХ, водопроводной водой сегодня обеспечено 79,1% населения области.

Уровень охвата населения централизованным водоснабжением в регионе остается одним из самых низких в РК.

До сих пор 17,3% сельских жителей (в 350 населенных пунктах) пользуются водой из колодцев и собственных скважин. А в 34 населенных пунктах, где сосредоточено 2,8% населения области, воду подвозят. Половина таких сосредоточены в Карасуском и Федоровском районах, соответственно их 9 и 8, отметил в докладе руководитель управления Алмат ИСЕНБАЕВ.

С 2011-го по 2016-й годы, в ходе реализации госпрограммы «Ак булак», показатель обеспеченности сельчан централизованным водоснабжением вырос с 23,4% до 30,7%. Водопроводная вода пришла в 19 сел, а в Житикаринском районе село Ырсай выбыло из рядов тех, куда воду подвозили. Затраты составили 26,1 млрд тенге.

- В 2017 году по программе развития регионов начата реализация еще 9 проектов по сельскому водоснабжению, на что выделено 2,6 млрд тенге, - сообщил Исенбаев. - Завершена реконструкция участка Ишимского группового водопровода от РЭУ-6 до села Карасу, до конца года будет введен еще один объект в селе Аралбай Джангельдинского района, остальные переходящие на 2018-год.

По той же программе на следующий год запланировано выделение целевых республиканских трансфертов в сумме 5,2 млрд тенге на реализацию 15 проектов, 10 из которых - в селах.

Из областного бюджета уже выделено более 400 млн тенге на разработку ПСД 36 проектов в сфере водоснабжения, 26 из них - для села. По словам докладчика реализация их до 2020 года позволит улучшит доступ сельского населения к централизованному водоснабжению: с 30,7% до 34,3%.

- Здесь надо правильно выбирать приоритеты. Ориентироваться прежде всего на те поселки, где много населения. Расходуем большие деньги, потратили 26 млрд тенге, улучшили водоснабжение на 7% всего. Так мы еще 40 будем улучшать. А есть поселки вообще без воды, - прокомментировал ситуацию аким Костанайской области Архимед МУХАМБЕТОВ. - 34 населенных пункта, куда воду подвозят - это в голове не укладывается. В области, где я прежде работал, их было 6, за три года проблемы пяти решили, сейчас по последнему завершают. Не скрою, кое-где людей переселили. Акиматам надо и эти варианты рассматривать. Для маленьких сел, бывших отделений, где по 12 дворов осталось. Не насильно расселять, а стимулировать людей, создавая благоприятные условия в соседних населенных пунктах. Если рядом будет вода, газ, будете давать участки под ИЖС на удобных условиях - люди пойдут...

Там же, где в небольших селах все-таки необходимо будет решать вопросы с водоснабжением, аким рекомендует также отходить от стандартных решений. Разведка подземных источников, оценка запасов, затем строительство водопроводов затягиваются на срок до 6-7 лет. И обходятся в итоге слишком дорого. Аким предложил вариант: если рядом реально есть чистые озера, продумывать варианты использования для малых поселков современных опреснителей, фильтровальных установок.