В Костанае до 10 декабря должны завершить ремонт насосной станции гидроузла и самотечного коллектора

Галина ПЕТРЕНКО

18 ноября 2017, 11:24 |  ЖКХ

Об этом 17 ноября на расширенном заседании облакимата сообщил первый заместитель акима Костанайской области Гауез НУРМУХАМБЕТОВ. На совещании рассматривалась реализация государственной программы «Нурлы жол» в сфере ЖКХ.

Проект реконструкции насосной станции гидроузла на Амангельдинском водохранилище – переходящий с 2016-го года. Масштабной реконструкции насосная не подвергалась никогда. В 1996 году здесь обновили только насосы.

Делают это и в ходе текущей реконструкции, меняя оборудование на более энергоэффективное, обновляя также оборудование водозаборных и водоприемных камер, приводя в порядок здание насосной.

- Сейчас ведутся работы по внутренней отделке здания наносной. Установлены два насоса из четырех. Требуется ускорить пусконаладку по ним, - сказал Нурмухамбетов. – Это позволит продолжить водолазные работы по очистке водоприемных камер и устройству затворов. Необходимо также приступит к монтажу еще двух насосов. Прием в эксплуатацию объекта планируем на 10 декабря.

В то же время намечается полностью завершить работы по реконструкции самотечного коллектора по улице Каирбекова (в границах Курганской и Орджоникидзе) в Костанае.

Заместитель акима области доложил, что сама труба коллектора длиной 2 км 700 м и диаметром 1,2 м полностью уложена, ведется работа по обустройству 13 канализационных колодцев.