День недоношенных детей в Костанае отметили вручением шерстяных подарков младенцам

Лика НОВИКОВА

17 ноября 2017, 16:37 |  Общество

Международный день недоношенных детей, учрежденный Европейским фондом по уходу за новорожденными, отмечается 17 ноября.

В Костанае для помощи недоношенным младенцам в августе 2016 года был основан клуб «28 петель». Его участницы вяжут из натуральной шерсти вещи для маленьких пациентов, родившихся раньше срока. Сегодня, 17 ноября, они пришли в перинатальный центр, чтобы подарить молодым мамам шерстяные комплекты, которые помогают новорожденным - стимулируют кожное кровообращение, улучшают терморегуляцию.

Мамы принесли на встречу своих подросших и уже окрепших деток.

Викторию Жукову принесли в гости к знакомым докторам в красивом платьице и розовых туфельках. Виктория родилась на 32 неделе, сейчас девочке 1 год и 2 месяца, она  учится ходить. Её мама Елена ЖУКОВА не может сдержать слез.

- Наша двойная победа - она у нас Виктория Викторовна, - целуя дочурку, рассказала «НГ» Елене. - Дочке имя мы придумали в больнице. Первое время очень тяжело, слез сдержать невозможно. Она родилась такая маленькая и сразу попала в реанимацию. Я сцеживала молоко, носила. Помню дорогу с первого на четвертый этаж - и так каждый день. Главное - не сдаваться! И все получится. Врачи очень поддерживают - мы, когда выписались, знали, как ухаживать, что делать. Правда, страшно было ее брать на ручки, особенно купать, она очень маленькая была. Супруг боялся страшно, а теперь Вика - папина дочка, они друг друга обожают.

В зале не стеснялись слез. Ком к горлу подступил, когда к женщинам вышла Ирина СЕМЕНОВА. За плечами мамы стояли 13-летний Сакен, 8-летняя Альнур, 2-летний Расул, а на руках - 9-месячная Айрин.

- Все мои дети родились недоношенные, - едва сдерживая слезы, рассказала Ирина. - Старшие дети родились на 36 неделе, младшенькая - на 32-й. Дети веселые, любят учиться, сын спортом занимается. Не знаю, что еще сказать.

Плача, Ирина благодарила сотрудников перинатального центра.

- У меня повышенное давление 200 на 100, поэтому все роды прошли тяжело, было кесарево сечение,- рассказала она «НГ». - Конечно, тяжело было со старшим сыном, а потом ты уже знаешь что делать. Главное - не опускать руки! Мы быстро набрали вес и догнали своих ровесников. Не зря боролись, вот они все со мной.

Много теплых слов услышала сегодня заведующая отделением детской реанимации Галина УТКИНА.

- Самое приятное - видеть результаты своих трудов, - сказала она в ответном слове. - Наше отделение работает с 1994 года, мы набрались опыта, мы умеем выхаживать. Конечно, случаи бывают разные, это зависит от того, насколько ребенок внутриутробно готов жить, как мама ходила во время беременности, какое у нее было самочувствие. Но, тем не менее, мы всегда хотим дать надежду на то, что все у вас будет хорошо. Самое главное - желаю вам здоровья!

У недоношенных деток несовершенная терморегуляция. Натуральная шерсть помогает маленькому телу, еще не обладающему подкожной жировой клетчаткой, сохранять тепло. Участницы клуба "28 петель" подарили мамам шерстяные комплекты. Женщины прижимали вязаные носочки, пледики и плакали, слушая истории друг друга.

Плакала и медсестра областного роддома Алия РЫСМУХАМЕДОВА. Ее сыну Айдару 30 ноября исполнится 2 года, родился мальчик на 25 неделе. Сейчас с остальными ребятами он бегал по залу, ловил воздушные шары и красовался перед зеркалом.

- Он любит танцевать, слушает песни казахстанских исполнителей, - поделилась с «НГ» Аяна. - Любит кататься на машине, нам пришлось часто ездить в Астану и Екатеринбург на операцию на глазки, поэтому к машине сын привык. Я работаю с такими детками. Когда сын родился, долго плакала. Тяжело, я днем и ночью была у него в реанимации, держала на ручках, сцеживала молоко. От грудного вскармливания отучила только в год и девять месяцев. Я другим мамочкам себя в пример ставлю, рассказываю свою историю. Нужно верить и бороться! Нельзя приходить к ребенку в плохом настроении, дети все чувствуют.

Сауле ТАРБАКОВА из Костанайского района недавно стала мамой. Дочь Аяулым, что в переводе означает нежная, родилась на 32 неделе весом 1 800 г.

- Она и вправду нежная, такая маленькая и хрупкая, - призналась молодая мама. - Это наш первый ребенок, родственники переживают очень, да и я плачу постоянно. Такие встречи нужны, заряжают на борьбу и позитив. Дочь в реанимации, меня два дня назад только в общую палату перевели. Тоже была в реанимации. Правду говорят, что дети все чувствуют. Я когда со слезами на глазах к доченьке захожу, она капризничает, плачет. А когда мама в хорошем настроении и с боевым духом, доченька спокойная и сопит.

Костанайский клуб «28 петель» принимает всех желающих, независимо от опыта вязания. Главное - что маленький вязаный комплект может спасти маленькую жизнь.