Судья Абай Раисов прокомментировал приговор по делу Изалдиной

Надежда КОВАЛЬСКАЯ

17 ноября 2017, 15:46 |  Криминал

После оглашения приговора, которое состоялось сегодня, 17 ноября, в Специализированном межрайонном суде по уголовным делам Костанайской области, судья Абай РАИСОВ прокомментировал свое решение и рассказал журналистам, почему оправдал Руслана Гафарова и Зауреш Изалдину по одному эпизоду.

- Приговор ясный, емкий, - отметил он. - По статье 188 - кража из квартиры Тихоновой - подсудимые Гафаров и Изалдина были оправданы, так как у них не было умысла на совершение этого преступления. Они готовили кражу из квартиры друга семьи Изалдиной Бондуровского, а пошедшие на кражу лица ошиблись адресом и попали к Тихоновой. По эпизоду с покушением на убийство главврача психбольницы суд пришел к выводу, что покушения не было, было приготовление. Китибаев и Гафаров пытались найти место проживания Койшина, но не смогли этого сделать. Они искали в районе КСК, а он жил в 5 микрорайоне.

Как заявляла на прениях адвокат Зауреш Изалдиной Зайра Аишева, неопровержимых доказательств того, что ее подзащитная виновна во всех инкриминируемых ей преступлениях, нет, а обвинительное заключение построено только на словах невменяемого Павла Конева. Абай Раисов ответил на это так:

- В деле имеется детализация звонков, чем доказывается связь между подсудимыми. Они приобрели специальные сим-карты, чтобы общаться только между собой. Показания Конева суд во внимание не брал, так как он признан невменяемым. Вынося приговор, суд руководствовался доказательствами, которые были отражены в 27 томах дела, а также показаниями потерпевших и подсудимых, начиная от явки с повинной и заканчивая судебным следствием. Показания Китибаева и Гафарова, которые заявили, что в отношении них применяли пытки, суд посчитал способом уйти от ответственности. Была проведена проверка, в ходе которой были изучены журналы обращений и посещений, а также наличие всех фактов, которые они описывали. Однако они не подтвердились. Было вынесено постановление о прекращении дела.

По словам Раисова, Болат Китибаев, который в суде признал, что убил Рашиду Сандыбаеву, но отрицал участие в кражах, на процессе по делу Конева говорил иначе.

Напомним, Зауреш Изалдина получила 25 лет лишения свободы в колонии средней безопасности. Все остальные будут отбывать наказание в колонии максимальной безопасности. Руслан Гафаров - 24,5 года, Болат Китибаев - 22 года, Виктор Кодатенко - 15 лет.