Лидер «Ак жола» заявил в Костанае, что идеи партии «Алаш» актуальны для сегодняшнего Казахстана

Евгений ШИБАРШИН

17 ноября 2017, 13:34 |  Общество

Об этом депутат мажилиса Парламента РК Азат ПЕРУАШЕВ, возглавляющий Демократическую партию «Ак жол», заявил сегодня, 17 ноября, на открытии полуфинального тура конкурса работ, посвященных 100-летию со дня создания партии «Алаш». Мероприятие проходило в конференц-зале Костанайского госуниверситета.

Инициатором конкурса стала партия «Ак жол», считающая себя, как пояснил Перуашев, идейным продолжателем «Алаша». Работы участников в течение года поступали в комиссию, которую он возглавляет, теперь решено провести их промежуточную публичную оценку.

Выбор Костаная в качестве места проведения полуфинала не случаен. Из троих главных организаторов «Алаша» двое – Ахмет Байтурсынов и Мыржакып Дулатов - родились на территории сегодняшней Костанайской области. К тому же КГУ носит имя Байтурсынова.

По информации заместителя председателя областного филиала «Ак жола» Дастана ЖУМАБАЕВА, в Костанай привезли свои работы 16 участников конкурса, которые представляют ведущие вузы Казахстана.

- Им дали возможность защитить свои работы в течение двух-трех минут, - отметил он.  – Подведение итогов пройдет в декабре в Астане. На предложение участвовать в конкурсе активно откликнулись молодые люди. Члены комиссии отмечают, что их работы достаточно интересны и пропитаны патриотизмом.

Фото Николая СОЛОВЬЕВА