Японское правительство помогает житикаринцам в ремонте социальных объектов

Галина ПЕТРЕНКО

17 ноября 2017, 11:26 |  Общество

По его программе безвозмездной помощи социальным проектам «Корни травы» исполнительная власть Житикары в этом году получила грант в размере 8,7 млн тенге. На эти деньги в основной школе № 1 были заменены все старые деревянные окна на пластиковые.

- Это наш первый опыт, - сказал на брифинге в областном пресс-клубе аким Житикаринского района Абай ИБРАЕВ. - Таких грантов - в помощь школам - по Казахстану было получено три. Один из них - наш. Прежде, чем принять решение, представители программы приезжали в школу, которая расположена в старой части города, все осмотрели.

Сегодня представители японской программы - снова в Житикаре. У районного акимата есть идея еще раз попытаться получить грант - и тоже для очень нужного дела. В Житикаре несколько лет действует отделение дневного пребывания детей-инвалидов.

- Оно работает успешно, очень востребовано, - отметил Ибраев. - Мы бы хотели отделение расширить. Попробуем получить на это грант от «Корней травы». А для этого, в первую очередь, покажем его представителям программы.

- Из-за того, что места маловато, дети там могут находиться по полдня: с утра одна группа, после обеда другая. Есть помещение, которое могло бы после ремонта решить проблему для этого отделения, - дополнила корреспонденту «НГ» информацию заместитель акима района Зульфия УРМАНОВА. - В свою очередь, чтобы вопрос о предоставлении гранта решился положительно, акимат гарантирует представителям программы, что будет финансировать содержание расширенного отделения.

На брифинге аким района также сообщил, что в нынешнем году на улучшение материальной базы учреждений образования было выделено 85 млн тенге. Около 60 млн тенге стоили строительство стадиона и благоустройство СШ № 12. К 90-летию школы № 2 был приурочен ремонт в ней - на 24 млн тенге провели замену деревянных окон на пластиковые, чтобы было не только красиво, но и тепло.