Завершение проекта индустриальной зоны в Житикаре не отменяется

Галина ПЕТРЕНКО

16 ноября 2017, 16:10 |  Государство

О перспективах завершения этого «долгостроя» сегодня, 16 ноября, на брифинге в областном пресс-клубе говорил аким Житикаринского района Абай ИБРАЕВ. Напомним, что стартовал проект в 2014-м году.

На строительство индустриальной зоны были направлены средства, выделенные Житикаре по государственной программе развития моногородов.

- Выделено было 400 млн тенге, но в 2015 году часть суммы в размере 88 млн тенге была секвестирована. На тот момент требовалось строить автодорогу и провести благоустройство территории индустриальной зоны, - пояснил аким района. - Деньги эти до настоящего времени городу не дали. Но мы не сидим. Вышли с предложением удешевить проект - убрать из него работы, связанные с благоустройством, оставить строительство дороги. Из районного бюджета выделили 4 млн тенге на корректировку проектно-сметной документации. Один раз конкурс на эти работы мы объявляли, желающих не нашлось. Переносим на начало следующего года.

По словам акима, объект в любом случае «надо завершать». Его примет на баланс исполнительная власть. Тогда и станет яснее, как использовать зону. Ибраев не скрывал, что те предприниматели - а их было около 10-ти - кто имел интерес к размещению на территории зоны, три года спустя его потеряли. Возможно, часть территории уйдет под жилищное строительство, ведь к ней подведены коммуникации - газ, свет, вода, канализация.

- Испытания не проводили, трубы водой не заполняли, они из современных материалов, которые мало поддаются коррозии, поэтому коммуникации там будут в порядке, несмотря на задержку с реализацией проекта, - ответил Абай Ибраев на вопрос «НГ».

Территория, отведенная под размещение индустриальной зоны в Житикаре, - около 70 га.