В Костанае юриста осудили за подстрекательство клиента к даче взятки судье

Ольга ЛИХОГРАЙ

16 ноября 2017, 15:33 |  Криминал

Приговор в отношении юриста Натальи КОШЕЛЕВОЙ вынесли в суде № 2 Костаная сегодня, 16 ноября. На прениях подсудимая полностью признала вину, хотя до этого признавала только обвинение в мошенничестве, отрицая, что подстрекала клиентку к даче взятки.

- Подсудимая вину полностью признала, раскаялась, попросила прощения у потерпевшей, - сообщил, оглашая приговор. судья Батырбек КУДАБАЕВ. - Ущерб в размере 1,6 млн тенге возместила полностью. В прениях подсудимая и ее адвокат просили назначить наказание, не связанное с лишением свободы. Однако суд исходит из того, что совершенное подсудимой преступление относится к мошенничеству и коррупционному преступлению, что представляет повышенную опасность для общества. В связи с чем суд признает Кошелеву виновной по ст. 190 ч. 3, ст. 28 ч. 4 и ст. 367 ч. 2 и назначает ей наказание в виде 3,5 лет лишения свободы.

Кошелеву взяли под стражу в зале суда. Она вела себя спокойно.

Согласно материалам дела, Кошелева пообещала своей клиентке Елене Гяуровой разобраться с правом наследования на квартиру. За свои услуги взяла 650 000 тенге, что составило 10% от стоимости квартиры, и еще 975 000 тенге попросила для передачи судье «за положительное решение по ее делу». Около 100 000 тенге якобы потратила на оформление иска. Однако исковое заявление в суд так и не было составлено. Потерпевшая узнала об этом в суде, после чего отправилась в антикоррупционную службу.

Представители антикоррупционного ведомства снабдили Гяурова аудио- и видеоустройствами, она записала весь разговор с Кошелевой. Последняя была взята с поличным при передаче Гяуровой еще 125 000 тенге. Общий размер исковых требований потерпевшей составил 1,6 млн тенге. Изначально Кошелева признавала лишь обвинение в мошенничестве и заявляла, что взяла себе только 650 000 тенге.

Прокурор просил для нее наказание в виде 4,5 лет лишения свободы, адвокат и сама подсудимая просили дать отсрочку в связи с тем, что Кошелева одна воспитывает троих детей, в том числе инвалида и несовершеннолетнего.

Приговор может быть обжалован в апелляционной инстанции в течение 15 дней.