Подземные толчки возле Рудного могло спровоцировать землетрясение в Иране - мнения экспертов

Ольга ЛИХОГРАЙ

16 ноября 2017, 08:04 |  Происшествия

Землетрясение, которое произошло недалеко от Рудного ночью 12 ноября, казахстанские сейсмологи отнесли к самому слабому классу.

Сеть сейсмических станций Алматы зафиксировала подземные толчки на глубине 5 км магнитудой 3,9, ощутимостью для населения 2 балла.

Рисунок Алексея МАЦАРИНА

Ощутили землетрясение в основном жители Рудного, да и то немногие. Его эпицентр пришелся на станцию Казанбасы южнее города горняков. Примерно в том же месте, но ближе к селу Павловка, был эпицентр землетрясения, которое рудничане почувствовали всего 1 год и 7 месяцев назад - в ночь со 2 на 3 апреля 2016 года. Тогда говорили об интенсивности в 3 балла.

По данным местных геологов, первое напугавшее жителей Костанайской области землетрясение произошло лет 10 назад и тоже недалеко от Казанбасы. Еще одно фиксировали лет 5-7 назад недалеко от Апановки. В чем причина столь участившейся дрожи земли в нашем степном краю?

Главный геофизик сейсмологической опытно-методической экспедиции Комитета науки министерства науки и образования РК Николай ТАРАДАЕВ, который и зафиксировал последнее землетрясение возле от Рудного, основную причину видит в близости Уральских гор.

- Ваша область находится в южной части Уральского хребта, - пояснил «НГ» ученый. - Он, хоть и старый, но дает о себе знать. Ко второй вероятной причине я бы отнес карьеры, в которых идет интенсивная добыча полезных ископаемых. С одной стороны, считается, что взрывы в карьерах разгружают энергию земли и это избавляет от землетрясений. С другой, многие эксперты приходят к мнению, что, спустя определенное время после закрытия карьеров земля в этих местах начинает активизироваться. По крайней мере, исходя из нашего опыта и наблюдений.

Тарадаев приводит пример Семипалатинского полигона - когда там взрывали, землю трясло, но слабо. После закрытия полигона начало трясти гораздо сильнее. Первые существенные землетрясения фиксировали в 90-е годы, последние - в 2017-м.

- Так показывает опыт, - уточнил геофизик. - Научных подтверждений этому нет, как, впрочем, и нет четко обоснованных причин любых землетрясений. В Казахстане сейчас делают первые попытки прогнозировать землетрясения, но их вероятность - 30-50%, а вот в США и Японии практически отказались от таких прогнозов. Видимо, считают, что они бесполезны, поэтому там просто фиксируют подземные толчки и стараются строить более качественное и сейсмоустойчивое жилье.

К третьей причине подземных толчков близ Рудного эксперт относит мощное разрушительное землетрясение на границе Ирака и Ирана, которое произошло в тот же день, 12 ноября. По данным на 14 ноября, толчки магнитудой 7,3 балла разрушили около 12 тысяч жилых домов, еще 15 тысячам нанесены повреждения. От землетрясения пострадали 7 городов и почти 2 000 деревень, погибли, как минимум, 530 человек.

- Эпицентр такого мощного землетрясения находился всего в 2500-2700 км от эпицентра подземных толчков в Костанайской области, поэтому все возможно, - констатирует Тарадаев. - И эти отголоски могли дойти до нас. Все-таки наша земля - один-единственный шарик. То, что происходит в одном конце, может вызвать напряжение в другом. Мы расположены на плитах, которые постоянно шевелятся, движутся, как и блоки, из которых они состоят.

Мнения о том, что причина участившихся в нашей области землетрясений - в подвижности блоков, придерживается и председатель Северо-Казахстанского филиала Академии минеральных ресурсов Виктор ДЕЙНЕКА. А приводит блоки в подвижность нарушение гравитационного баланса, которое спровоцировали разработка рудненских карьеров и создание Каратомарского водохранилища.

- Видна комплексная роль нашего Соколовско-Сарбайского узла, который привел к изменению нагрузок на отдельные блоки литосферы, - отмечает Дейнека. - Глубина добычи - 500-700 м, но горные работы идут, а равновесие было, когда никаких тектонических подвижек не было. Плюс создание Каратомарского водохранилища емкостью 500 млн кубов воды - это приличная нагрузка на литосферу, а рядом выемки - Соколовский и Сарбайский карьеры. Сколько породы было вынуто из земли и перемещено в отвалы!

Как поясняет геолог, скальные породы разломлены, как битая тарелка, но находились в замороженном состоянии, но вмешался человек, нарушил равновесие блоков и получился дисбаланс. Когда на блоки площадью до 1 кв. км давят 2 тонны воды, а рядом карьерная выемка, получаются весы, сильно перевешивающие в одну сторону.

- Еще один важный фактор - взрывные работы, они вызывают тектонические возмущения, подвижки, - отмечает Дейнека. - И огромная масса земли играет блоками, как клавишами на пианино: один поднялся, дугой опустился...

Оба эксперта сходятся в том, что повторение землетрясений в Костанайской области не исключено. Максимальная интенсивность для населения может составить 3-4 балла.