В честь Дня национальной валюты в Костанае организовали выставку коллекционных монет

Татьяна НАЗАРУК

15 ноября 2017, 12:54 |  Государство

Узнать об истории тенге, увидеть редкие коллекционные монеты разных лет и пообщаться с нумизматами костанайцы могли сегодня, 15 ноября, в здании филиала Национального банка. Там провели день открытых дверей в связи с 24-летием со дня введения в обращение тенге.

Преподаватель Костанайского педколледжа Алексей АЛТУХОВ начал коллекционировать монеты еще с советских времен. За 40 лет собрал достаточное их количество, но, следуя примете коллекционеров, свои монеты он не считает.

- Я лишь знаю, что серебряных монет у меня должно быть за триста, - улыбается Алексей Петрович. - Коллекция моя открытая, я ежегодно делаю выставку - в целях воспитания патриотизма. Это ведь такой же государственный символ, как герб, флаг и гимн. В основном у меня монеты времен СССР, современных России и Казахстана. В последнее время коллекция полнится только национальными монетами. Есть коллекция монет древних городов России, по аналогии Казахстан тоже сделал монеты в честь каждого областного центра. Их поместили на карту. Получилось интересно.

Все монеты хранятся в специальных альбомах или коробочках. В коллекции - советские копейки, казахстанские тиыны, российские коллекционные монеты, европейская валюта.

Трогать руками нажитое упорным трудом и долгими поисками коллекционеры ни в коем случае не дают. От прикосновений серебряные монеты темнеют и теряют свой первозданный вид.

Если монеты можно было увидеть, то вспомнить уже ушедшие в прошлое банкноты стало возможным только по распечатанным материалам.

На небольшом стенде Алтухов показал банкноты, начиная от тиынов, купюры номиналом 200 тенге с изображением Аль-Фараби, банкноты 1993 года номиналом 100 тенге с портретом Абылай хана и последние 20 000-тысячные купюры.

- Наши банкноты признаны одними из самых защищенных в мире, - говорит коллекционер. - Если у первых тиынов не было вообще степеней защиты, то у последних купюр их 18. В те времена они и не были нужны, потому что ни у кого не было цветных принтеров.

Отдельную выставку сделали из экспонатов частных коллекций. С хорошим освещением, в бархатных коробочках монеты с изображением мыслителя Абая Кунанбаева, иссыкского Золотого человека, снежного барса, космическогой станции "Мир" выглядят очень богато. Нумизмат Алексей Петрович свою фамилию назвать отказался, но рассказал "НГ" о коллекционных монетах.

- Выпускают монеты не только круглые, но еще квадратные, в форме многоконечной звезды, эллипса, даже с отверстиями делают. Вот, к примеру, "Казахский вальс" художницы Гульфайрус Исмаиловой. Ее изобразили на квадратной монете. Картина получилась цветной, ее покрывали специальной эмалью. Желтые монеты - это позолота. Но золота там мало. Есть даже монеты с мелкими бриллиантами. Но и они почти ничего не стоят. За офигенный дизайн я люблю монету с тигром. Ее выпустили в 2010 году, как раз в год тигра. Вместо глаз ему вставили бриллианты. Рядом вот монета со снежным барсом и тоже с бриллиантами, но она не так впечатляет. У тигра морда выразительная, вроде бы простенькая монета, но такая красивая. Среди коллекционеров она очень ценится.

Он вспоминает, что первые коллекционные монеты можно было купить за 1 800 тенге. Сегодня редкую коллекционную монету дешевле 12 000 тенге не найдешь.

Первую серию казахстанских коллекционных монет выпустили в 1995 году. Она была посвящена Абаю Кунанбаеву. Монеты изготовили в Европе.

- Да и первые казахстанские деньги тоже выпускали в Европе, - отметил Алексей Петрович. - Банкноты - в Англии, монеты - в Германии. А спустя полтора года мы уже сами начали этим заниматься. Несколько наших крупных производств оказались способны сами выпускать валюту. В 1992 году был создан наш монетный двор на базе Ульбинского металлургического завода в Усть-Каменогорске.

Особенно ценится монета "Космическая станция "Мир" номиналом 500 тенге из серии "Космос", выпущенная в 2012 году тиражом 5 000 экземпляров.

- Эта монета биколорная - то есть из двух металлов, - объяснил нумизмат. - Снаружи серебро, а внутри - тантал. Это очень редкий металл, стоит дороже серебра. После развала Союза и дележе земель завод по производству и обработке тантала отошел Казахстану. Он находится в Усть-Каменогорске, тот самый Ульбинский металлургический завод. Тантал используют в космической отрасли. Из него делают детали для ракет. Больше никто в мире танталом не занимается.

Нумизмат говорит, что традиция выпускать коллекционные монеты пошла со времен Царской России. Тогда за подвиги было принято награждать орденами и монетами.

Заместитель директора филиала Нацбанка Галия ДЖУМАБАЕВА в прошлом году, когда Казахстан праздновал 25-летие Независимости, купила коллекционную банкноту номиналом 10 000 тенге с портретом Нурсултана Назарбаева.

- У нас же одна сторона вертикальная, другая горизонтальная, - показала она банкноту. - Я купила ее за 10 000 тенге, как есть. Конечно, сейчас ее перепродают дороже. На обратной стороне купюры панорама Астаны, так красиво.

В коллекции Джумабаевой есть еще подарочный набор, в который вошли тысячная купюра и коллекционная монета. Купила на ЭКСПО-2017 за 19 000 тенге.

Фото Николая СОЛОВЬЕВА