Костанайские кикбоксеры стали призерами чемпионата мира в Венгрии

Лика НОВИКОВА

13 ноября 2017, 15:34 |  Спорт

Чемпионат мира по кикбоксингу среди взрослых в разделах К1, фулл-контакт и пойнт-файтин проходил 3-12 ноября в Будапеште (Венгрия). Участие в нем приняли полторы тысячи спортсменов из 70 стран мира, в том числе 34 - из Казахстана.

Мади Токтаров и Дидар Тулебаев

В категории фулл-контакт выступил костанаец, мастер спорта РК Дидар ТУЛЕБАЕВ занял 2 место в весовой категории до 63,5 кг. Первый бой Тулебаев провел с бойцом из Турции, второй - с представителем Норвегии. В полуфинале встретился с бойцом из Украины.


- Сильным оказался боец из Украины, он чемпион Европы в весе до 63 кг. Тяжелый бой, но я одержал победу, - поделился с «НГ» Дидар. - В финале встретился с чемпионом мира и Азии из Иордании. Я держался, но уступил победу с разницей в несколько очков. Организация чемпионата на высшем уровне, очень много впечатлений осталось от соревнований. Было много соперников старше меня, чемпионы мира и Европы. Я с 10 лет занимался боксом в Мендыкаринском районе у Дармена Шаймерденова. Он меня заметил и позвал в зал. Когда я переехал учиться в Костанай, пришел на кикбоксинг и начал тренироваться под руководством Аскера Макубаева и Азамата Сумамбаева. Кикбоксингом занимаюсь уже третий год.

 В категории пайнт-файтинг бронзовую медаль взял мастер спорта РК Мади ТОКТАРОВ.

- Чемпионат был очень серьезный, так как приехали сильнейшие спортсмены, - рассказал «НГ» Мади. - Первый бой я провел со спортсменом из Словении, второй - с турком, третий - с испанцем. Очень тяжелой была встреча с турком - он действующий чемпион Европы и мира, сильный спортсмен, техничный.

Сборная Казахстана по кикбоксингу

В поединке за 3 место костанаец встретился с бойом из Венгрии и одержал четвертую победу.

Подготовил спортсменов старший тренер области по кикбоксингу Аскер Макубаев.

По итогам чемпионата в активе национальной сборной РК 3 золотых, 5 серебряных и 8 бронзовых медалей.