За 10 месяцев в Костанайской области картофель подорожал на 34%, лук – на 32%, говядина – на 18%

Евгений ШИБАРШИН

13 ноября 2017, 14:16 |  Общество

Меры по стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары обсудили сегодня, 13 ноября, на аппаратном совещании в областном акимате. Как сообщил руководитель управления сельского хозяйства Дархан АБДИКАРИМОВ, к 1 ноябрю индекс потребительских цен в области по отношению к декабрю 2016 года составил 104,9% (в РК – 105,4%). В том числе по продовольствию – 103,4% (в РК – 104,5%), а по социально значимым продовольственным товарам – на 102,6%.

Из 19 наименований, которые отнесены к категории социально значимых, цены с начала года снизились по шести: муке, крупе гречневой, яйцам, маслу подсолнечному, моркови, сахару и свекле.

Свою роль в сдерживании роста цен, по оценке Абдикаримова, сыграли ярмарки, товарные интервенции на местный рынок из стабилизационного фонда в объеме 1 060 тонн, а также меморандумы, заключенные с производителями и поставщиками продовольственных товаров по ограничению торговой надбавки.

- Но, несмотря на принимаемые меры, цены на продукты питания продолжают расти, - констатировал он. - С начала года рост цен более чем на 5% наблюдается на говядину – 18%, мясо кур – 11%, картофель – 34%, лук – 32%, рис – 13%, масло сливочное – 6%.

По его оценке, подорожание говядины и мяса птицы связано с ростом закупочных цен – с 1 января ИП закупают говядину за 950-1300 тенге (в декабре 2016 года - от 800 до 1000 тенге) за 1 кг. На стоимость влияют также удорожание кормов, увеличение тарифов убойных пунктов и арендной платы за торговые места, рост цен на коммунальные услуги и бензин, а также отсутствие у крестьян возможности продавать мясо без посредников. Абдикаримов считает, что решить последнюю проблему поможет оптово-распределительный центр «Агропромышленный парк Костаная» в областном центре. Начало его строительства запланировано в 2017 году. Цена проекта - 5,5 млрд тенге.

- Общая площадь участка составит 7 га, площадь основного здания - 20 000 кв. м, - сообщил он. - Для временного качественного хранения продукции будут предусмотрены складские помещения, холодильные камеры, производственные помещения, лаборатория, офисные помещения и ярмарочная площадь на 60 большегрузных автомобилей. Кроме того, предусмотрена погрузочно-разгрузочная зона с семью полностью оборудованными терминалами. Земельный участок для этой стройки уже оформлен, технико-экономическое обоснование прошло экспертизу, проектно-сметная документация разработана и находится на завершающем этапе прохождения экспертизы.

Пока же, по словам Абдикаримова, мониторинг показал, что весь рост цен происходит на предприятиях оптово-розничной торговли и продовольственных рынках. Например, цены на овощную продукцию, реализуемую на рынках, намного выше, чем в специализированных магазинах.

- Основная наша задача - усилить работу по снижению производственных затрат, ограничить рост цен по всей цепочке от производителя до потребителя, - сказал руководитель облсельхозуправления. - Необходимо обеспечить рост объемов производства мяса, молока и яиц и увеличить перерабатывающими предприятиями выпуск ключевых продуктов питания для реализации непосредственно в торговых точках области.

Аким области Архимед МУХАМБЕТОВ поручил вести более гибкую политику по формированию стабилизационного фонда - закупать туда те товары, по которым цены растут в больших темпах. В качестве индикатора эффективности мер по сдерживанию роста цен на продовольственные товары назвал удержание инфляции в коридоре 6-8%. Пока по итогам года в регионе она прогнозируется на уровне примерно 7,8%.