После двухгодичного перерыва в Костанае открылся фестиваль "Джаз-Бомонд 2017"

Лика НОВИКОВА

11 ноября 2017, 11:48 |  Культура

Вечером 10 ноября в Костанае, в зале областной филармонии, открылся одиннадцатый международный фестиваль «Джаз-Бомонд-2017». В первый день на сцену вышли хозяева фестиваля - костанайский бег-бенд под управлением Александра Евсюкова, который на протяжении двух часов радовали зрителей зажигательной музыкой.

- Джаз-музыка богатых. Богатых сердцем и душой, - открыл вечер ведущий Вячеслав АВДЕЕВ. - Впервые фестиваль в Костанае собрался в далеком 1996 году. За 31 год изменились страны, традиции. Но осталась музыка.

Авдеев советовал гостям не стесняться в проявлении эмоций и вместе с музыкантами  создавать джаз.

Сюрпризом для гостей стала "Катюша" Михаила Исаковского. В 1936 году у джазмена Олега Лундстрема созрела мысль исполнять в джазовой обработке русские песни, так появилась новая аранжировка произведения. Костанайцы на "ура!" приняли знакомую мелодию.

Не меньше аплодисментов получила композиция Лундстрема на стихи Ирины Отиевой "Музыка-любовь моя", исполнила которую солистка филармонии Айсулу Туткушева.

- Совсем юная Отиева прибежала со всей песенкой к Лундстрему, не имея никаких надежд, - рассказал зрителям ведущий концерта. - Именно с этой песней Отиева победила на всесоюзном конкурсе, и именно она сейчас прозвучит для вас.

- Сейчас я хотел бы немного сменить тему, - заявил Авдеев. - Все, что происходит в семье артистов, происходит на сцене. Через наш коллектив за 48 лет прошло много музыкантов, но почему-то 2017 год выдался тяжелым.

В конце июля оркестр потерял ведущего трубача Владимира Степанова. В начале этой недели на 71 году жизни ушел саксофонист Владимир Торосьян. Зал стоя почтил память музыкантов аплодисментами, а музыканты исполнили в их честь "Ушедшие дни".

Кульминацией концерта стал излюбленный костанайским оркестром калифорнийский мастер на все руки Гордон Гудвин. Но даже джазовый мэйнстрим Гудвина зрителя не расшевелил. То ли зал был "не джазовый", случайный, то ли не зажгли его.

В прошлом году в ноябре коллектив дал концерт в филармонии, где фестивальную программу опробовал на зрителе. Как и тогда, дуэт Нурсулу Куснетовой и Сапара Молдабекова порадовал и оживил зал, исполнив пикантную композицию «The Lady is a Tramp».

Нурсулу Куснетова, композиция Стинга La Belle Dame Sans Regrets

Покорили зрителей флейтист Евгений Конев и тромбонист Адильбек Бабакулов, который солировал в композиции из оперы Римского-Корсакова «Садко». Эту партию композитор написал для флейты, но как показала практика, тромбон в хороших руках, может все. 

Сегодня, 11 ноября, в 17.00 фестиваль продолжится. На сцену филармонии выйдут биг-бэнд под управлением Якова Хана (Алматы), оркестр эстрадной и джазовой музыки Геннадия Брюханова (Петропавловск), ансамбль "Коркыт" (Астана) и гости из Актюбинска.

Завтра, 12 ноября, в 14.00 состоится гала-концерт. В нем примут участие и челябинские музыканты.