В этом году Костанайская область потеряла около 800 000 т зерна нового урожая

Галина ПЕТРЕНКО

11 ноября 2017, 10:20 |  Государство

Такова оценка министерства сельского хозяйства. Данные прозвучали 10 ноября на селекторном совещании, которое в Костанае провел вице-министр МСХ Кайрат АЙТУГАНОВ. Причиной названных потерь, как следует из проведенного ведомством анализа, является критическое состояние машино-тракторного парка хозяйств.

- Сегодня 65% тракторов и 46% комбайнов – старше 17 лет. Это утиль, который считается тракторами, - сказал Айтуганов. – У вас в области 11 712 тракторов старше 17 лет, из них 5 773 подлежат списанию, остальная вообще не работает, просто лежит под забором . Такая плачевная картина. Старая техника – это прямые экономические потери из-за пережога горючего во время работы, из-за необходимости постоянно менять запчасти. Мы посчитали, по стране цифра выходит под 95 млрд тенге. Урожаи недополучают хозяйства – не могут вовремя посеять, вовремя убрать. Почти 3 млн т зерна в этом году потеряли из-за того, что техника плохая или ее вообще нет, не работает. По вашей области – 817 000 т, то есть вы собрали 5,2 млн т, а могли бы 6 миллионов.

Проблемы не только с зерносеющей и уборочной техникой, но и с техникой, например, для подработки семян. В том числе и на опытных станциях. Зерноочистительные комплексы такой древности, что при работе бьют, травмируют до 10% семян, снижая всхожесть.

Айтуганов говорил об этом, проводя презентацию карт развития АПК. Их 13, каждая разработана по типу дорожной карты: постановка проблемы, теущее состояние, что планирует делать министерство.

Малая часть карт уже начала работать. Но в основном они обсуждаются. Затем, подкрепленные нормативными документами, примут вид государственных программ.

Какие меры предлагает МСХ по карте №3 – карте интенсивного технического переоснащения АПК?

Увеличение инвестиционных субсидий на приобретение техники отечественных производителей. По словам вице-министра, в начале следующего года станет ясно, о каких цифрах идет речь. Но возможно, изменится методика субсидирования, сумму субсидий получит производитель техники и вычтет ее из цены комбайна для покупателя. Но это, по словам Айтуганова, пока тема для обсуждения.