Иванов: Жизненные сферы

"Дуть пузыри можно во всех сферах, даже в социальных"
11 ноября 2017, 12:11 |  Мнения

Немногие женщины согласятся с тем, что сфера является идеальной фигурой. Однако, законы геометрии гласят, что при такой форме для ограничения максимального объема требуется минимальная площадь поверхности. А это уже само по себе говорит об экономии материи и пространства. Конечно же, сфера это не только геометрическое понятие, но именно в этом проявлении она преследует человека в течение всей его жизни и одним из ее ярчайших представителей является пузырь.

Мода на пузыри пришла неожиданно, как капли с потолка отремонтированной квартиры. Там, где этих воздушных созданий не ожидалось, они появились и стали опровергать устоявшиеся доктрины. Даже Маркс не предполагал, что прибавочная стоимость может создаваться за счет обычных пузырей. Главное, суметь надуть их и окружающих. Все знают, что для бизнеса важны деньги или, по-научному, инвестиции. Чтобы привлечь их, в старые добрые времена приходилось много и тяжело работать, создавать востребованный обществом продукт или услугу, доказывая свою эффективность и привлекательность. Но сегодня такой подход неактуален и менее конкурентен, чем быстрое надувание красивого пузыря, который будет хорошо виден окружающим, жаждущим приобщиться к необыкновенному чуду.

Экономика связана с пузырями прочными узами. Они отливают могущественным зеленым цветом госдолгов. Красуются блестящей оболочкой тендерных топов. Стоят несокрушимыми с виду пирамидами цифровых валют. Шипящим потоком изливаются пузырьками рекламных кампаний со страниц и экранов, увеличивая привлекательность и капитализацию бизнеса заказчика. В этом плане показательна выставка ЭКСПО-2017, символом которой был выбран огромный шар. Этой 80-метровой сферой была продемонстрирована мировому сообществу огромная жажда вкладов при довольно скромных возможностях и желаниях их эффективного освоения. Не отстали от столицы и костанайцы, наблюдая на главной улице своего города внушительный пузырь ремонта, поражающий суммой и глобальностью работ. Но уже к осени радужный красавец лопнул, забрызгав проспект провалами, недоделками и дилетантскими несуразицами.

Как бы парадоксально это не звучало, но дуть пузыри можно во всех сферах, даже в социальных. Недаром в народе ходит выражение ”дутый авторитет”, а раз от значимости зависит количество преференций, следовательно пришла пора пузырей и в общественных кругах. Традиционно подкачивают шины своей важности зарплатами и служебными удовольствиями госчиновники. Огромный монгольфьер трехъязычного обучения дуется в образовании. В культурную атмосферу вплывает аэростат перехода на латиницу, своим размером подавляя даже юрких ономастических собратьев, еще недавно казавшихся архиважными. Вовсю старается здравоохранение, надувая подушку медицинского страхования, якобы для обеспечения более высокого уровня услуг.

Конечно, некоторые пузыри смотрятся красиво, величественно и торжественно. Но в надувании ”серьезных” оболочек должны быть предусмотрены пределы усердий, ведь раздуваемое может неожиданно лопнуть. Не хотелось бы в этот момент находиться поблизости и на собственной шкуре ощутить последствия чьих-то неоправданных рвений.