В Костанае Илья Ильин рассказал, почему он не ест мясо, пьет энергетики и как больно, «когда забирают родное»

Ольга ЛИХОГРАЙ

10 ноября 2017, 11:14 |  Спорт

Четырехкратный чемпион мира по тяжелой атлетике Илья ИЛЬИН 9 ноября посетил академию силовых видов спорта в Костанае.

До осени 2016 года он официально считался двукратным олимпийским чемпионом - за победы в летних Олимпийских играх 2008 года в Пекине и 2012 года в Лондоне. В ноябре прошлого года из-за допинг-скандала спортсмена лишили золотых медалей.

О том, что он думает по этому поводу, почему не ест мясо и рыбу, но регулярно пьет энергетики и собирается ли продолжать спортивную карьеру, Илья Ильин рассказал «НГ» во время ожидания приезда президента РК Нурсултана Назарбаева.

Первое открытие для костанайских журналистов, чиновников и других спортсменов знаменитый тяжелоатлет сделал, когда сообщил, что уже 5 лет не ест мяса, а мышечную массу набирает за счет поедания… тортов!

- От мяса я сознательно отказался, потому что понял, что мясо - энергозатратный продукт, на его переваривание организм тратит очень много сил, - пояснил он. - А теперь эта энергия идет у меня на атлетику. Когда я перестал употреблять мясные продукты и стал просто пить белок, сразу почувствовал легкость. Мне стало проще заниматься в спортзале. Рыбу не ем с детства, просто не рыбный я человек, а мышечную массу набираю за счет тортов.

Илья вообще любит сладкое, но после пирожных и тортиков сразу идет в спортзал, поэтому вся глюкоза уходит в мышечную массу. Очень долго не ел яйца и начал их употреблять всего полтора месяца назад. А еще белок получает за счет черного хлеба со сливочным маслом.

- Хлебом и маслом я на 80% заменил сыры, потому что они тоже очень жирные. Люблю кофе, но пью его в меру, - признался Ильин. - Как отношусь к энергетикам? Перед тренировками пью обязательно! Мне это прибавляет сил.

Кстати, Илья Ильин входят в десятку мировых профессиональных спортсменов, которые являются веганами, либо вегетарианцами. В их числе такие знаменитости, как боксер Майк Тайсон, теннисистка Серена Уильямс и баскетболист Би Джей Армстронг. Многие из них - убежденные вегетарианцы и считают, что отказ от мяса помог им улучшить свои спортивные результаты. Впрочем, система питания у каждого спортсмена индивидуальная.

О своей собственной системе, как и о системе подготовки к тренировкам и расслаблению между ними, Илья Ильин в скором времени планирует написать книгу.

- Наверное это можно будет назвать пособием для тех, кто хочет заниматься тяжелой атлетикой и достичь в этом виде спорте результатов. Идея написания витает давно, осталось - сесть и написать, - смеется спортсмен. - Просто мне часто задают вопросы, как лучше готовиться к тренировкам, чем питаться, как разгружаться. Хочется собрать весь свой личный опыт и сделать такое пособие.

По словам Ильи, расслабиться между тренировками ему помогают сауны, горячие ванны и пешие прогулки, а настроиться на самые значимые соревнования - только близкие друзья и тренеры, потому что «ни один даже супер-спортивный психолог вам не поможет».

- Во всем мире не принято пользоваться услугами спортивных психологов, потому что, во-первых, это дорогое удовольствие, а во-вторых, они особо не помогают, - утверждает Илья. - Кто помогает? Близкие друзья из команды, тренеры, которые знают все твои сильные и слабые стороны, все твои головные боли даже в личной жизни.

О личной жизни мы Илью не спрашивали, но знаем, что недавно штангист развелся с женой после 12-ти лет совместной жизни. Он уже признался в одном из интервью республиканскому журналу, что «рана до сих пор болит». И добавил: даже «если бы не было допингового скандала, брак вряд ли удалось бы сохранить».

Корреспонденту «НГ» по поводу допингового скандала и отъема двух золотых Олимпийских медалей Ильин заявил: «Когда забирают родное, это, конечно, неприятно. Стрессы, депрессии, проблемы».

- Зачем поднимать проблемы, которые были 8 лет назад? Если 8 лет назад были какие-то проблемы, тогда их и надо было решать, - отметил он. - Но для себя в жизни я получил такую прививочку, что бывает и такое - победителей судят. Люди реагируют на это так: адаптировался - молодец, не адаптировался - эх, сломался парень! Считаю, что надо адаптироваться, надо воевать, идти дальше, стремиться к улучшению самого себя!

И все же по поводу продолжения спортивной карьеры он ответил неоднозначно, обронил фразу: «Будем думать».

- Физически в свои 29 лет я пока не достиг потолка, я могу еще поднимать, поднимать и поднимать штанги. Но мне пока это не дают сделать, - сказал он. - Кто не дает сделать? Обстоятельства сложились так, что меня пока не допускают к соревнованиям. До 15 ноября должен решиться важный вопрос. Если меня допустят к соревнованиям в 2018 году, то, конечно, соберемся командой, будем думать - есть ли смысл, не остановят ли дальше, не будет ли еще каких-либо проблем, не связанных с помостом. На помосте я спортсмен, на помосте я ни разу не проигрывал, есть рекорды. Но, когда появляются проблемы, которые я не могу решить и никто не может решить, что-то предугадать сложно.

Фото Николая СОЛОВЬЕВА