Руководство «КазМунайГаз Онимдери» отказалось назвать закупочную цену российского дизтоплива

Ratel.kz

10 ноября 2017, 09:26 |  Государство
В ноябре Казахстан импортирует из России 90 тыс. тонн дизельного топлива, сообщает Ratel.kz. В четверг, 9 ноября, глава ТОО «КазМунайГаз Онимдери» Куандык КУЛМУРЗИН сообщил журналистам, что реализация приобретенного дизтоплива будет осуществляться через сети «КазМунайГаз Онимдери», а также «Гелиос» и «Синойл».
 

- Механизм помощи сетям АЗС будет отработан вместе с юристами в виде договоров мены или продажи. Топливом мы обеспечим максимально все большие сети. Мелкие сети мы тоже постараемся обеспечить в зависимости от их возможностей. Либо они выкупят его у нас, либо потом его нам вернут. Цену мы на межсезонное дизельное топливо сохраним на уровне 155−160 тенге за литр, — сказал Кулмурзин.

При этом он отказался называть среднюю закупочную цену российского дизтоплива.

- Мы — организация, которая занимается покупкой и продажей. При заключении договоров существуют определенные отлагательные условия, которые я не имею права обнародовать, - сказал Кулмурзин.

Напомним, 7 ноября Министерство энергетики распространило пресс-релиз, в котором сообщается что из-за поломки установки, необходимой для выработки дизтоплива на Павлодарском нефтехимическом заводе в Казахстане возможен дефицит дизельного топлива.

В связи с этим было принято решение об импорте нефтепродукта из России нацкомпанией "КазМунайГаз" себе в убыток для реализации на внутреннем рынке по нынешней рыночной цене - 157-160 тенге за литр.