Тимур ГАФУРОВ: Хвала создателю

«Чем громче патетика, тем больший диссонанс возникает впоследствии»
9 ноября 2017, 07:49 |  Мнения

«И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма. И был вечер, и было утро: день шестой». Ветхий завет. Книга Бытие. Глава 1.

«Благодаря Вашим мега-индустриализациям вся наша страна превратилась в модернизационную и инновационную площадку. Вы создали новый Казахстан в новом мире!» Первый заместитель председателя партии «Нур Отан» Мухтар КУЛ-МУХАММЕД, обращаясь к председателю партии «Нур Отан», президенту РК Нурсултану НАЗАРБАЕВУ на заседании политсовета партии «Нур Отан».

Проблема любого панегирика даже не в том, что тостующий по традиции преувеличивает заслуги тостуемого. Проблема в том, что до небес взлетает и уровень ответственности последнего. И чем громче патетика, тем больший диссонанс возникает впоследствии.

- Признанные всем миром уникальные достижения Казахстана - это закономерный результат Вашей стратегии, Вашей политики, Вашего выдающегося международного авторитета, - перечисляет Кул-Мухаммед. И делает закономерный вывод из своих слов: - Под Вашим лидерством мы научились не только ставить перед собой амбициозные цели, но и с успехом достигать их. Триумфальное проведение EXPO-2017 еще раз ярко продемонстрировало величайшие возможности Казахстана и его Лидера.

И в тот же день, 3 ноября, экономист Айдан КАРИБЖАНОВ пишет в «Фейсбуке»:

- В Казахстане внешний долг составляет $168 млрд. Из них $106 млрд - «внутрифирменная задолженность». Государства это не касается. Долги банков (которые непонятно какие - частные, государственные или государственно-частное партнёрство) - это около $6 млрд. Остаётся $60 млрд внешнего долга. Это само государство, госкомпании и «особо важные компании», которое государство всё равно спасёт. Это немногим меньше Нацфонда.

При этом, отмечает Карибжанов, у России внешнего государственного и квазигосударственного долга осталось около $50 млрд, хотя размер экономики соседа - в 10 раз больше.

Первый зампред «Нур Отана» говорит о рейтингах: в Глобальном индексе конкурентоспособности, в рейтинге по защите инвесторов Казахстан в этом году занял 3 место, а по индексу человеческого развития ООН рейтинг нашей страны за 2 года улучшился на 14 позиций.

Через 2 дня, 6 ноября, министр финансов Бакыт СУЛТАНОВ тоже говорит о рейтингах, объясняя мажилису, что снижению показателей Казахстана в Глобальном индексе конкурентоспособности Всемирного экономического форума способствовали... коррупционные задержания в органах аудита.

- В текущем году наши показатели по направлениям «Необоснованное расходование бюджетных средств» (-13), «Расточительность государственных расходов» (-24), «Совершенство стандартов аудита и отчетности» (-1) понижены, - признает министр, отвечающий за финансы государства.

Так, может, надо снизить обороты в борьбе с коррупционерами, которые в большинстве - «нуротановцы»? Чтобы картину не портить.

Да и с индексом человеческого развития тоже не всё понятно. Хотя роль самого «Нур Отана» в неуклонном повышении нашего уровня жизни очевидна.

- За последние 10 месяцев в партию поступило 190 тыс. обращений. Самое главное - 96% обращений в партию решены положительно, - докладывает Кул-Мухаммед.

Но сразу возникает вопрос - не компенсирует ли успешная работа правящей партии плохую работу госорганов, сплошь «нуротановских»?

При таких расхождениях между реляциями и реалиями обещанная президентом модернизация партии вызывает тревогу. Если новый «Нур Отан» устремится в горние выси, кто же будет подогревать нас оптимизмом на грешной земле?