Жители Костаная возмущены репетицией с перекрытием улиц, которую устроили полицейские накануне приезда президента РК

Ольга ЛИХОГРАЙ

6 ноября 2017, 16:54 |  Общество

Сегодня, 6 ноября, участки улиц Набережная и Тауелсиздик, проспектов Абая и Аль-Фараби в районе Большого моста и участок улицы Гагарина в районе ТОО "СарыаркаАвтопром" были перекрыты.

Вдоль всех перечисленных улиц примерно с 3 часов дня и до 5 часов вечера стояли полицейские.

Машину корреспондента "НГ", которая ехала к дому № 42/1 по ул. Набережной для выполнения редакционного задания, полицейский остановил на перекрестке улиц Набережной и Толстого. Сотрудник полиции назвал себя Кайратом ИСМАНОВЫМ.

- Улица перекрыта в связи с литерным мероприятием, - сказал он. - Что это такое? Это секретное мероприятие.

На замечание о том, что полицейский препятствует профессиональной деятельности журналиста и нарушает Закон "О СМИ", полицейский ответил:

- Это вы мешаете мне работать! Остальные вопросы - к руководству ДВД.

Пока полицейский охранял участок улицы Набережной от улицы Толстого до ул. Тауелсиздик, подъехали с десяток машин.

Одна женщина жаловалась, что не может попасть к дому № 4 по ул. Тауелсиздик, который в двух шагах от перекрестка. Другая возмутилась, что уже полчаса кружит по городу и не может проехать в Затобольск - Большой мост перекрыт.

Через 5 минут после звонка "НГ" в пресс-службе ДВД сообщили, что приносят извинения. Еще через 5 минут дали полицейским отбой и они начали расходиться.

В пресс-службе акима области "НГ" сообщили, что приезд президента РК в Костанайскую области ожидается 8-9 ноября. Он планирует, в частности, посетить ТОО "СарыаркаАвтопром" и набережную по ул. Гашека в Костанае.

Фото Ольги ЛИХОГРАЙ