"Тобол" обыграл "Атырау" в последнем матче чемпионата РК, но не попал в зону еврокубков

5 ноября 2017, 16:16 |  Спорт

Завершающую сезон игру чемпионата РК по футболу "Тобол" и "Атырау" провели сегодня, 5 ноября, на стадионе "Центральный" в Костанае. "Тобол" в зависимости от результата этой встречи и матча "Иртыша" с "Шахтером" мог получить шанс на выход в розыгрыш Лиги Европы.

Уже вторую домашнюю игру подряд на стадион загоняют воспитанников ДЮСШ и колледжей Костаная, пополняющих ряды болельщиков "Тобола".

"Тобол" с хорошим темпом начал игру. Уже на первых минутах Жасулан Молдакараев проверил вратаря "Атырау", но мяч пролетел мимо.

На 11 минуте с подачи Дмитрия Мирошниченко нападающий хозяев поля Алексей Щеткин выскочил из-за футболиста соперников, пробил головой и открыл счет - 1:0. 

В первой 15-минутке мячом преимущественно владел "Тобол",  хозяева пытались забить еще. Гости отличились несколькими атаками. 

На 45-й минуте, после розыгрыша углового, Даурен Кайраллиев пробил по воротам Дмитрия Непогодова, но мяч пролетел над перекладиной. 

На первых минутах второго тайма две атаки завершаются ударами издалека защитника "Атырау" Антона Чичулина по воротам "Тобола", с которыми Непогодов быстро справляется. Костанайский клуб не оставляет гостям шанса забить ответный мяч. После быстрой атаки Алексей Щеткин бьет по воротам, однако голкипер атыраусцев Андрей Пасеченко мяч отразил. Но в следующей атаке полузащитник "Тобола" Артурас Жулпа удвоил счет - 2:0. 

Матч завершился победой "Тобола", который на несколько минут занял 4 место и почти попал в зону еврокубков. К этой минуте

"Иртыш" в мачте с карагандинским "Шахтером" радовал костанайцев нулевым счетом. Однако на 93-й минуте павлодарцы забили гол, который оставил "Тобол" на 5-м месте.

А чемпионом Казахстана в четвертый раз подряд стала "Астана", обыгравшая уральский "Акжайык" со счетом 2:0. Дубль оформил Жуниор Кабананга, забивший на 51-й и 94-й минутах. Столичный клуб на один балл опередил "Кайрат".

Фото Николая СОЛОВЬЕВА